Га
Гайк

Что такое закрытое делопроизводство

Алексей Кеепер

Организация и ведение закрытого делопроизводства решает следующие задачи:
1) обеспечение безопасности коммерческой деятельности фирмы;
2) обеспечение сохранности секретной документальной информации;
3) обеспечение строго контролируемого и строго регламентируемого доступа к секретной информации предприятия.

В основу организации и ведения закрытого делопроизводства должны быть положены принципы:
- независимого контроля, т. е. контроль за состоянием делопроизводства и его организацию осуществляет руководитель закрытого делопроизводства, который должен подчиниться начальнику СБ и не должен входить структурно ни в какое другое подразделение предприятия;
- персональной ответственности, т. е. служащие несут личную ответственность за нарушение порядка и правил ведения закрытого делопроизводства;
- минимальной уязвимости секретной информации, т. е. основной целью организации закрытого делопроизводства является защита информации, содержащей коммерческие тайны.

Ольга Широкова

Возможно "Спецчасть"