Артур Саркисов

Дайте рецепт помогите! Мама очень ищет рецепт домашнего песочного торта, кто знает напишите???

Стас Кор

Песочный торт

Яндекс. ДиректВсе объявленияКупите Samsung Galaxy Tab 2.0 Планшеты Samsung. Кредит в салонах МТС: первый взнос и переплата - 0%!shop.mts.ru Ингредиенты: Для песочного теста: Масло сливочное – 100 гр., Яйцо столовое – 2 шт., Мука пшеничная – 2 стакана, Майонез – 5 столовых ложек, Сахар-песок – 3 столовые ложки, Разрыхлитель – 1 столовая ложка, Ванилин или ванильный сахар. Для крема: Сахар-песок – 150 гр., Молоко коровье – 2 стакана, Яйцо столовое – 2 шт., Масло сливочное – 100гр., Крахмал – 2 столовые ложки. Для украшения: Клубничное желе быстрорастворимое – 1 упаковка, Клубника (свежая или замороженная) – 200 гр., Взбитые сливки – 1 баллон. Способ приготовления: Приготовить тесто: Перемешать муку и разрыхлитель, добавить натертое на терке сливочное масло и размять руками. Должна получиться масса, напоминающая мелкую крошку. В отдельной посуде венчиком слегка взбить смесь яиц и сахара. Туда же добавить ванилин или ванильный сахар и майонез, смешать. Добавить полученную смесь в сливочно-мучную крошку и хорошо перемешать. Полученное тесто оформить в виде шара, покрыть пищевой пленкой и поставить на полчаса в холодное место для получения лучшего рассыпчатого эффекта впоследствии. После охлаждения тесто раскатать до получения круга, диаметр которого должен быть больше, чем диаметр формы для выпечки, так как впоследствии нужно будет формировать бортики из листа теста. На смазанную растительным маслом форму выложить лист теста и сделать руками бортики (как бы корзинку) . Положить на тесто лист пергамента и посыпать на него сверху фасоль. При температуре 180 градусов выпекать корж в духовке 15 минут. После этого достать его, убрать фасоль и пергамент и выпекать снова около 10-15 минут до получения золотистого цвета коржа. Достать корж из духовки и дать ему остыть прямо в форме, чтобы бортики не сломались и не деформировались. Крем готовить так: К крахмал влить немного (около 100 гр. ) молока, осторожно перемешать, разбивая образовавшиеся комочки. Вбить туда яйца и тщательно перемешать. Добавить сахар, остатки молока и поставить на водяную баню. Варить до загустения крема. В чуть остуженный крем добавить масло сливочное и тщательно перемешать. Свежую клубнику нарезать кусочками (замороженную предварительно разморозить) . В испеченную охлажденную корзиночку из теста выложить крем, размазав его по поверхности, выложить на него слой клубники. Приготовленное по указанному на упаковке рецепту и охлажденное клубничное желе выложить поверх ягод клубники и поставить торт в холодильник. После полного застывания желе тор можно украсить сверху взбитыми сливками.

Антошка Макоткин

Маргарин (для выпечки или сливочное масло) — 250 г
Яйцо — 2 шт
Сахар (1 стакан) — 150 г
Мука — 400 г
Разрыхлитель теста (или сода, гашеная уксусом или лимонным соком - 0,5 ч. л. ) — 1 пакет.
Ванильный сахар — 2 пакет.
Масло сливочное (для крема) — 200 г
Молоко сгущенное (вареное, для крема) — 1 бан.
Шоколад (черный или молочный) — 50 г

Яйца с сахаром и ванильным сахаром взбить добела, добавить маргарин, взбить вместе, добавить разрыхлитель (или гашеную уксусом или лимонным соком соду) , муку и замесить мягкое, не пристающее к рукам тесто. Муки Вам может понадобиться или больше, или меньше указанного в ингредиентах количества. Готовое тесто скатать в колобок, накрыть пленкой и отправить в холодильник минут на 30.

За это время можно приготовить крем. Хорошенько взбить масло с ванильным сахаром, добавить сгущенку и взбивать вместе, до образования однородной легкой массы.

Достаем тесто, делим на четыре части, каждую раскатываем, обрезаем края при помощи чего-нибудь круглого. Диаметр моей лепешки 28 см. Обрезки откладываем в сторону. При помощи скалки переносим тесто на застеленный бумагой противень и выпекаем при t180* до зарумянивания. В моей духовке на это понадобилось 15 минут.

Из части обрезков теста скатываем такие вот шарики, впоследствии виноградинки.

Из другой части, при помощи нанесенного на бумагу и вырезанного рисунка, кончиком ножа вырезаем 3 виноградных листа, ножом же делаем на листьях прожилки. Листья и виноградинки также выпекаем на бумаге.

Остывшие коржи промазываем кремом, все четыре.

На водяной бане растапливаем шоколад, при помощи зубочистки окунаем в него половину шариков из теста и кладем их на застеленную пищевой пленкой плоскость, другую половину оставляем как есть.

Когда шоколад высохнет, украшаем торт: из шоколадных шариков собираем гроздь черного винограда, из оставленных нетронутыми – белую. Добавляем в произвольном порядке листья.

Оставшийся шоколад еще раз растапливаем и при помощи мешочка (я брала обыкновенный целлофановый пакет, сделав в нем ножницами тоненькое отверстие) рисуем ветку, виноградные усики и прожилки на листьях.

Все это я сделала вечером. Простояв ночь, к утру коржи пропитались, и торт был готов к разрезанию, на радость моим сладкоежкам; -)