Дмитрий С.

Хотели бы вы выращивать на своем участке генно-модифицированные растения?

Ел
Елышева

да, они спасут планету от голода

Ruslan Menshov

А я не понимаю, зачем нужны семена ГМО, Что, натуральных нельзя заготовить достаточно? Можно сделать жизнь на земле гармоничной, производить разумное количество товаров, действительно нужных для жизнедеятельности человека. Губят землю и все, что на ней есть. И если начали производить ГМО, значит есть какая-то цель. И вряд-ли она гуманная по отношению в людям.

Александр Коннов

Конечно нет. Что начит ГМО, там все перемешано. Природой в семенах заложено гармонично уже все.
А когда дилетант начинает вмешиваться в природу. То от этого ничего хорошего.
Многие процессы не учитывают а делают конструктор кторый только вредит из-за своей негармоничности.

Станислав Барбашов

Хотела бы и выращивала бы, но пока нет у нас таких семян. Хоть и боятся их, но я не считаю что они вредные, ведь это гибрид растительного мира с животным. Мясо то мы ведь едим и ни кто животным не стал. У нас например на полях выращивают свеклу ГМО, делают из него сахар и мы все едим его с удовольствием и пока ещё все живы. Зато урожай на таких полях очень хороший, превышает обыкновенную свеклу в несколько раз.

Неля Мамлеева

На этом делают большие деньги, но сами как правило не едят.
Вчера в супермаркете две женщины между собой разговаривали, рассматривая банку кукурузы:
Первая: "Даже в Брежневские времена существовали "кремлевские" теплицы и фермы для Избранных, а для остальных всё как обычно, ГМО для самых безответных -крыс в лабораториях, но и их жалко: падут смертью храбрых (от опухолей) . Хотя ..пусть Европа (да и Америка) ГМО кушает сама. Приятного им аппетита! -)
Вторая: Может еще паленой водкой запивать для надежности. -)". посмотрели, положили банку на полку и ушли.
Так зачем выращивать, если брать никто не будет?

Вмваипаир

В РФ запрещено выращивать ГМО. Вся заграница уже выращивает ГМО. Но как РФ разрешит выращивание ГМО, перестану покупать семена овощей и овощи в магазинах.

Лида Русланова

Прочитала ответ Разумного Дельфина и думаю, что это мне так напоминает? !
Так вот, когда-то лет 30 назад я изучала агрохимию. В то время, чтобы получить диплом, мы действительно все изучали и так досканально, что удобрения даже определяли по вкусу (да, да – пробовали на язык, ладно хоть ядохимикаты не пробовали) . В то время АГРОХИМИЯ, как в общем и вся химия, была одной из самых передовых и перспективных наук. Вот и навевает: тогда - удобрения и яды (тобиш средства защиты) спасут мир от голода, сейчас – ГМО спасут мир от голода.
И, т. к. я была хорошей ученицей, старалась все полученные знания воплотить в жизнь. Даже одно время вела огород по методу Миттлайдера, а основа этого метода – это дозированное применение только минеральных удобрений.
Сейчас я поумнела, как и весь мир (аллергии, нарушенный иммунетет и т. п.) , и стараюсь хоть не перейти совсем к органическому земледелию, но свести к минимуму применение минералки и средств защиты растений.
Еще очень маленький срок употребления продуктов ГМО человеком (опыты на крысах не в счет) , чтобы дать однозначный ответ о вреде. Должно смениться не одно поколение людей (а не крыс) . Вот лет через 100, если будет все ОК, можно будет без опасения и внуков покормить этими ГМО. А сейчас, я считаю, мы не голодные, чтобы есть неведомо что и проводить опыты на себе (наше поколение уже “напроводилось” этих опытов, и здоровее от этого не стало.

Алексей Кочетков

- Надеюсь, Фрекен Бок, Вы любите детей?
- Как Вам сказать… ? Безумно ! (голосом Фаины Раневской) .

Хотел бы я выращивать на своем участке генно-модифицированные растения? Ну, как Вам сказать.. . Безумно ! )))

Не считаю, что вред ГМО доказан. Кроме бреда Ермаковой, который она так и не решилась публиковать в серьезных научных изданиях, а предпочитала выступать с ними на пресс-конференциях. Бред Ермаковой был разбит в пух и прах еще в 2007 году в журнале Nature Biotechnology, V. 25(9), 2007. Кроме того, позднее выяснилось, что многие "ученые" выдававшие сенсационные результаты по ГМО кормили своих крыс протравленным для посева зерном, а значит вред их здоровью приносило не ГМО.

В докладе Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации отмечается :
Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений.

На сегодняшний день во всем мире промышленно выращивается ничтожно малое количество сортов и линий ГМО растений. В нашей стране разрешено использование 17 видов ГМО (8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса, и 1 сорт сахарной свёклы, три линии сои) для продажи и производства продуктов питания. Промышленное производство (выращивание) ГМО не разрешено. То есть можно употреблять в пищу, можно продавать, но нельзя производить (выращивать) . Кроме того, нужно учесть, что из разрешенных к употреблению, многие Вы не сможете даже попробовать, так как, например, 2 из 4 сорта картофеля - Елизавета 2904/1 kgs и Луговской 1210 amk выведены в России и вообще нигде промышленно не выращиваются !!!

Лично я считаю, что, когда человек ест огурец, помидор или картошку, он не становится огурцом, помидором или картошкой. Когда человек ест курицу, говядину или баранину, то он не становится курицей, коровой или овцой. Желудок и кишечник все переваривает. Многие беременные женщины раньше ели мел, сейчас препараты кальция, но не превращаются в камень. Знаете, когда-то и картошку есть не хотели и ее боялись! Причем настолько боялись, что несмотря на все усилия, указы и постановления картофель в России по существу начали выращивать только в середине 19 века, а не тогда, как считают многие, когда его завез Петр Первый. Многие ли сейчас представляют свою жизнь без картофеля ?

Так вот, я лично не очень то боюсь ГМО, но и сажать его не стремился бы. Кроме того, на личном участке это просто бессмысленно! Вопреки мнению обывателей, что ГМО направлено на крупноплодность, урожайность и т. п. , на сегодняшний день 90% всех выводимых ГМО выводятся только на устойчивость к гербицидам, и в частности к раундапу (глифосату) . Поскольку я не пользуюсь гербицидами, и в частности раундапом, то и смысла в выращивании ГМО для меня никакого нет !!!

Катерина Азарова

Встречный вопрос - а нахрена мне ГМО, если и обычные хороший урожай дают?

Маринка Ахмедова

Кажется, что все непонятное и неизведанное грозит нам опасностью. Инстинкт самосохранения. А, слушая ученых мужей и читая статьи на эту тему, я поняла, что своим скудным умом) ) с техническим высшим образованием, правды я все равно не узнаю. Поэтому пока воздержусь

Ан
Аня

Не хочу. Почему - много букв писать. Дам ссылку. Скажу коротко - это противоестественно природе, миллионы лет складывающей экосистему.
В США, где ГМО продвигается бешеными темпами, вымирают пчелы.

Ирина Соболева

Да, например морозостойкие тропические, в том числе фруктовые.

Маша Кондукторова

нет, но ведь выращиваем.... пример-----кукуруза цветная, горох.... у нас неск лет назад завезли в виде гуманитарной помощи горох----так мужики разгружали семена под автоматами (не преувеличиваю) , чтобы ни одна горошинка не пропала-----условие было-всё идёт на посадку.... думаешь не ГМО ?