Ан
Анютка

Помогите! Вопрос жизни и отчисления)

В растворе происходит реакция по уравнению: Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SO3 + S. Во сколько раз уменьшится скорость реакции при разбавлении реагирующей смеси в 5 раз ?

Николай Фролов

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SO3 + S
Расставим коэффициенты методом полуреакций
S2O3(2-) + 6H(+) + 4e = 2S↓ + 3H2O | 1- восстановление
S2O3(2-) + 3H2O – 4е = 2H2SO3 + 2H(+) | 1 – окисление
Суммарно
2S2O3(2-) + 4Н (+) = 2S↓ + 2H2SO3 | : 2
S2O3(2-) + 2Н (+) = S↓ + H2SO3
В левую и правую части добавляем недостающие анионы SO4(2-)
Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SO3 + S

Поскольку прямая реакция протекает в растворе, то по закону действующих масс скорость прямой гомогенной реакции до разбавления.
υ1 = k*[Na2S2O3]*[H2SO4]
[Na2S2O3] – молярная концентрация тиосульфата натрия в растворе
[H2SO4] – молярная концентрация серной кислоты в растворе
После разбавления раствора в 5 раз молярные концентрации реагентов уменьшатся также в пять раз, тогда скорость прямой реакции после разбавления.
υ2 = k*([Na2S2O3]/5)*([H2SO4]/5) = k*[Na2S2O3]*[H2SO4]/25
Скорость реакции после разбавления раствора в 5 раз уменьшится в 25 раз.

Оксана Гаврилюк

Лучше в учебник заглянуть.
А не зная химии я бы ответила так.
имеем 5 сортов молекул в реакции

Если молекулы имеют приблизительно один размер, то если вероятность встречи разных молекул (молекулы 1 и 2 сорта) в начале реакции равна 50 %,
то в середине реакции половина реагентов
расппалась и вместо них стало в 1,5 раза молекул больше, но негодных для реакции
и теперь уже молекул 1 сорта 20% и 2-го 20%.
Вероятность встречи для реагирования 1 и 2 равна 20%
Принцип понятен?

А при разбавлении на одну молекулу 1 приходится 10 молекул воды и одна молекула сорта 2
Уже вначале реакции вероятность встречи 1 и 2 равна 1/11.

В середине реакции половина реагентов распалась, образовав из себя в 1,5 раза больше молекул но в целом число молекул мало изменилось, и вероятность встречи реагентов упала не в 2,5 раза как раньше, а в 2,1 раза.
Вероятность составит около 1/23, около 4%.
вместо 20% как раньше.
Вывод - скорость уменьшается приблизительно в 5 раз.