Александр

Как избавиться от защитного противокоррозийного слоя провода?

Игорь Титов

Пройтись по нем наждачкой, желательно мелкой, смотря конечно какой длины провод

Дмитрий

Это скорее слой коррозии или грязи.
Слой коррозии удаляется кислотой соляной или хлорным железом, слой грязи (например от резиновой изоляции) - едкой щелочью. Или механически.

Светлана Цинк

Обжечь, как вариант, наждачкой нулёвкой, можно ножом, смотря какое сечение