Moskalev Anton

из всех цилиндров которые можно поместить внутри сферы найти цилиндр наибольшего объема

из всех цилиндров которые можно поместить внутри сферы найти цилиндр наибольшего объема. известен радиус R

Ир
Ира

1. Диаметр цилиндра, его высота и диаметр шара образуют прямоугольный треугольник.
2. Выражаете радиус цилиндра через его высоту.
3. Подставляете это значение в формулу объема цилиндра.
4. Находите производную полученной функции.
5. Приравниваете ее нулю и находите один из параметров цилиндра, выраженный через R шара.
6. Находите второй параметр цилиндра.

Все вопросы в агент.