Мария Андрианова

Заявление об отсутствии других наследников

Получила по наследству от отца жилой дом и земельный участок. Других наследников нет.
При продаже этого наследства покупатели потребовали нотариально заверенное заявление об отсутствии других наследников (чтобы минимизировать риски) . Нотариус заверять такое заявление отказался, сославшись на то, что он не может это гарантировать. Прав ли нотариус и как мне заверить это заявление?

Виктор Куликов

Покупатели неграмотны. Если у вас есть документы о праве на наследство и документ о праве собственности, то уже рисков нет.

Сергей Елькин

Прав ибо наследник может восстановить исковой срок вступления им в наследство, пропущенных им по уважительной причине

Екатерина Хольманн

Справку о наличие справки что нет справки?

Александр Колбасников

Покупатель, если он не дурак, должен в обязательном порядке требовать нотариально заверенное заявление об отсутствии других наследников. Потому что завтра могут объявиться какие-нибудь другие наследники (внебрачные и т. п.) и предъявить свои права на уже проданную квартиру. Если продавцу нечего скрывать, пусть даст такое заявление. Т. е. в случае чего, с такими "товарищами" будет разбираться продавец, а не покупатель.