Все Будет Офигенно!!!.

Можно ли обойтись без лжи? Или всё-таки она иногда в нашей жизни становится спасательным кругом?

Анна Милова

Нельзя резать в глаза правду-матку, это может убить иногда.. .
Бывают случаи, когда правда может быть смертельной...

Олеся Омельчук

Дык не лги, а Титаник перевернется -- цепляйся за бревно, и ну его, этот спасательный круг )))

Андрей Савенков

Не хорошо быть совсем прямым, так как люди иногда хотят услышать приятное, даже тогда, когда они сами знают, что все очень плохо. Но если дело более серьёзное, тогда лож равно преступлению. Лож всемогущ!

Татьяна Зорина

Можно, просто не отвечать, когда не хочется лгать

Ангелина Шведчикова

Люди лгут, завышают цены, воруют, не платят долгов и хвалятся сомнительными методами ведения бизнеса. Живя в такой обстановке, мы часто сталкиваемся с ситуациями, где порой оставаться честным очень трудно. Но отвечая на Ваш вопрос- ответ да, возможно обойтись без лжи, даже живя в таком мире. Такое качество как честность очень ценно в наше время, и проявляя его во всех сферах нашей жизни, мы можем быть уверены, что это обязательно заметят окружающие и к нам будут относится с доверием. К тому же поступая честно во всем мы имеем чистую совесть, хорошие взаимоотношения с друзьями, особенно это ценят работодатели: "Верный в делах получит много благословений а кто спешит разбогатеть, не останется без вины. " Но является ли эта ложь действительно спасательным кругом? кто то скажет что да, только если солжешь, то сможешь решить проблему.... а кто то считает что есть таковая "ложь во благо". Но как не крути ложь остается ложью. Но и чтобы не лгать, конечно не нужно делать того, чтобы потом лгать, выкручиваться, что то сочинять. . честность освежает, а ложь угнетает, и потом всегда будут последствия: " что посеет человек, то и пожнет" Честный человек непорочен. Он никогда не мошенничает и не обманывает других. Разве не приятно иметь дело с такими людьми? В одной мудрой книге, Библии есть очень важный принцип, который поможет нам избегать лжи: "Во ВСЕМ ПОСТУПАЙТЕ С ЛЮДЬМИ ТАК, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОНИ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ"(Матфея 7:12).

Да
Даша

в древнем китае ложь была гораздо важнее правды ))
правда её принято было называть "говорить должное" .. такая же хрень была в самурайской японии, когда враги выбивали двери в тронный зал горящего замка где сидел князь, а его самурай докладывал ему "мы вот-вот одержим победу".

наше отношение ко лжи больше обосновано КУЛЬТУРОЙ, а не какими-то техническими особенностями различий между правдой и ложью ..

Елена Родина

Не лжет тот кто знает правду у каждого знание этой правды свое. Иногда и очень часто тяжело выразить нечто словами а еще трудней это объяснить другому. В таком случаи ложь становится во благо как бы некий упрощенный вариант недоосознанной правды.