Владимир Гредасов

что такое рабочая дырка у фотоаппарата? и как определить её размер на зеркалке?

без юмора и пошлостей, пожалуйста!

Dima Bakashov

Как известно, у зум-объективов есть диапазон изменения фокусных расстояний, но есть также диапазон изменения диафрагм по диапазону ФР. У фиксов также диафрагма меняется в определённых пределах.

При некоторых значениях диафрагмы ("дырки") появляются разного рода искажения, поэтому это значение не считают рабочим. Например, при значении диафрагмы 2,5 и меньше объектив нормальный, на остальных - объектив мылит; т. о. рабочим можно считать значение диафрагмы 2.5 и меньше.

Андрей Смирноff

ну как тебе объяснить?.. .

...пфффф.. .

бугогааааааа

прости, не удержался)))))))

Татьяна Малькова

"Дыркой" в простонародии называют значение диафрагмы. Выставляешь его либо сам (ручной режим съемки) , либо фотик сам прикидывает (режим авто).

Н Н

рабочие дырки простите это у вас ))) в зависимости от ваших предпочтений зависит их количество )) как их определить размер нуууууу наверное штангенциркулем )) гыыыыыыыыыыыы извините тоже не удержался ну вопрос просто из разрядаааааа ...ну вы поняли ))))))))

Танечка Макушина

Дырка в жопе. А в этой теме, хоть суть одна и та же, а вот название немного иное - относительное отверстие. Читай инструкцию.

Андрей

гыгы.. зачотно отпуск начинается.. пеши исчо:))))))))))))))))))))))))

Маргарита Зяблова

на объективе написано

Татьяна Михайлова

ДЫРКА только в унитазе и всё что выше написано. Почитай лит-ку.

Евгений Мазур

Диафрагма это.
Посмотрите на свой обьектив, чтобы определить каков ее размер.
Но учитывая то, что вы нуб могу постараться угадать.. . Зум-обьектив 3.5-5.6? Или 4-5.6...

Екатерина Шалашова

это та светосила с которой объектив делает хорошие снимки.. . меняйте её при равных условия съёмки сравнивайте результат

Ирина

Вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Галина Саратовцева

значение диафрагмы

Ирина Гаврилова

это максимальное значение диафрагмы при которой получаются резкие снимки