Светлана Анохина-Терёшина

День добрый! У меня такая ситуация: у моей семьи была задолженность по коммунальным платежам-200 тысяч рублей. Сами мы не

День добрый! У меня такая ситуация: у моей семьи была задолженность по коммунальным платежам-200 тысяч рублей. Сами мы не имели возмлжности погасить задолженность. Мой муж взял кредит и погасил данную задолженность за нас. После чего квартира была приватизирована на 6 долей-3/6 у меня и 2 моих сыновей, 2/6 у сестры с сыном, 1/6 у брата. Дети у нас несовершеннолетние. Скажите, пожалуйста, как мне обязать сестру и брата выплатить мне часть долга (долг был солидарным, и они не платили совсем ничего) , и как мне лучше произвести размен жилплощади, если брат препятствует этому.

Юрчик Никитин

Раз долг был солидарный, то и взыскивайте его в порядке, установленном для солидарных обязательств.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Иван

...мееестные, помогите кто чем можееет.. .

Простите, не удержалась.
Отредактируйте и допишите вопрос целиком.

Владимир Мартиросян

взыскать долг вы можете через суд, никаких проблем. а вот разменять квартиру вы ни как не сможете, даже если ваш брат будет согласен. навряд ли кто то захочет два жилья менять на одно. вы можете продать свою долю по правилам преимущественной покупки. ст 250ГК. РФ.

Илюхин Дмитрий

обратитесь к юристам очно