Елена Антипова

у ТСЖ задолженность по коммунальным платежам, даст ли банк разрешение на ипотеку при покупке квартиры в этом доме

Женька

Да банку и дела нет до коммунальных платежей

Луиза

Но квартира-то покупается НЕ у ТСЖ, а у конкретного физ лица!
И долги ТСЖ, как юр. лица перед поставщиками коммунальных ресурсов никак не влияют на законность этой продажи ?
Более того, даже задолженности продавца (собственника квартиры) и перед ресурсоснабжающими организациями, и перед ТСЖ, если они и имеются, препятствием для совершения сделки купли-продажи квартиры НЕ являются. Тем более, что получателем ипотечного кредита (и лицом ответственным перед банком за его погашение) является не продавец, а покупатель квартиры.
Но это, если по закону!
А на практике ...в кредитных и ипотечных договорах банковские юрЫсты (особенно сбербанковкие) иной раз закладывают такие требования и условия, что их нелогичности, дикости, и просто противозаконности, остается только изумляться и поражаться. . .
Так что, КАК поведет себя конкретный БАНК можно узнать только в этом же банке!
Удачи.