Сергей Журавлёв

Сын буквально за два дня начал ходить на носочках (особенно когда заиграется или бесится) ) Ему год и четыре месяца.

Сандали до этого носили не постоянно, но периодически одевали в целях профилактики. Ходунками не пользовались ни разу, прыгунками тоже. Когда начал ходить - ногу ставил хорошо сразу, на полную стопу

Рекомендации?
Чего стоит опасаться?
У невропатолога пока не были.

Олеся

это плохо.
говорит о том, что у него тонус в мышцах, для этого нужен массаж и консультация микроневролога. Запомните, ребенок не должен ходить на носочках, он должен наступать на полную стопу.

Татьяна Косачева

Это один из признаков гипертонуса, вам к неврологу, тут только специалист может определить.

Алена Аленушка

Это очень хорошо, означает лишь то, что он будет быстро учиться! Удачи Вам"

Ольга

сходите к нервопатологу. . просто на контроль..

Вера Котенко

Скорее всего у вас все нормально. Дети просто любят пробовать все новое. Но к невропатологу все-таки сходите, для собственного спокойствия.

Mechislav Bolf

к неврологу сходите обязательно. Пока в качестве профилактики хорошо бы застелить пол, там где чаще всего бегает малыш, покрытиями разной текстуры - например галечная дорожка, искусственная травка, коврик, типа циновки, диванные подушки, что были перепады по плотности, шероховатости, это в любом случае полезно.

Александр Андрианов

Мой сын с года до сих пор ( уже 2) ходит часто на носочках, были у главного ортопеда города, сказал, что это как бы привычка, ребенку так нравиться ходить, со временем перерастет, но бывают случаи когда в ножках тонус. Вам нужно показаться врачу, может тоже ничего страшного