Lemand

Женщ взяли на работу на время декр. отп основн. сотрудника. Та тоже беременеет. Выплатят ли ей декретные, если она по дог-ру?

Та, которую на время взяли, забеременела после двух месяцев работы там. Должны ли ей по закону выплатить декретные? Или нет? Раз она по договору лишь на полтора года там.

Виктор

Это не «её рабочее место» . Поэтому, как только основной сотрудник приступит к работе, чьи обязанности она исполняет временно, она будет абсолютно законно уволена по ст. ст. 261 ТК, т. к. срок договора истекает с выходом на работу основного сотрудника. Отпуск по уходу ей предоставлять не обязаны, соответственно и не оплатят. НО (!) Если до ухода её в отпуск по беременности и родам не выйдет основной сотрудник, то ей будет предоставлен отпуск по БиР и возможно отпуск по уходу за ребенком. Все зависит от того когда выйдет на работу основной сотрудник.
Ну а в данном случае,... как только истечёт срок договора, её уволят без права получения отпуска.

Анжелика Карягина

Если по трудовому договору, декретные выплатят, а вот пособие по уходу за ребенком за время отпуска до 1,5 лет скорее всего нет, нужно по срокам смотреть, когда договор заканчивается. Ведь затеняемая сотрудница может и 3 года на работу не выходить.