Алексей

могу ли я досрочно выйти на работу из декретного отпуска, если на мое место уже кого-то взяли.

Мой начальник просит подойти через неделю! а я готова хоть сейчас! перезваниваю, а он все время откладывает, то медосмотр какой-то придумал, то еще несколько дней дать и т. д. и т. п.

Сергей Крутяков

Я думаю, что ваш начальник не прав. Некоторые спустя два месяца выходят на работу и тем более работник был взят временно.

Светлана Богачёва

вы можете выйти на работу тогда, когда вам угодно. ваше заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком носит уведомительный характер. разрешения работодателя вы спрашивать не должны. отказать вам работодатель права не имеет. временный работник должен быть уволен в день вашего выхода на работу.

Ольга

Да можете. В настоящее время законодательством не регламентирована не только форма, но и сама процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком. Тем не менее заявление о досрочном выходе из отпуска лучше подать. Составить его можно в произвольной форме, например так: "Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком, предоставленный мне в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, в связи с возобновлением мной работы c 10.10.2012".Статья 77 ТК РФ "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника", т. е. делаем выводы работник, который принят вместо вас может быть уволен в тот же день, когда вы приступите к работе, даже без предупреждения.. .

Наталия Шилкина

Вы можете выйти в любое время, место за Вами. Тот, кого взяли на Ваше место - должен был быть принят на время декретного.

Наталья Данилова

Совершенно точно - можно! По-человечески будет дать время человеку, кот. взяли на вашу должность на подбор другого места работы. Например, месяц, но это на ваше усмотрение. А закон на Вашей стороне.