Христианское предание связывает Голгофу с местом погребения первого человека Адама. Об этом писал еще Ориген, говоря, что на Лобном месте, где иудеи распяли Иисуса, покоилось тело Адама, и пролитая кровь Спасителя омыла кости Адама, оживотворив в его лице весь человеческий род (Комм. на Мф; PG, 26, 265). Однако, комментируя таким образом Евангелие, Ориген никак не локализовал Лобное место, не указал, где оно находится. Из сообщения Оригена явствует лишь то, что Голгофа связывалась с могилой Адама еще в до-Никейскую эпоху.
В IV веке это предание стало почти общепризнанным. У Псевдо-Афанасия мы можем прочесть, что Христос пострадал на том месте «где, как говорят еврейские учители, была могила Адама, и где, они говорят, он был погребен после его проклятия» (Passione et Cruce Domini). Епифаний в Панарионе (46, 1, 9) указал даже, что на Голгофе действительно был найден череп Адама. Эту же традицию поддержали Василий Великий (Комм. на Ис, V, 141), Иоанн Златоуст (Гомил. на Ин, XIX, 16–18) и другие церковные авторитеты.
Религия, вера
в Иерусалиме туристам показывают череп Адама. На каком гинетическом уровне это выявлено?
На символическо-мифологическом уровне ). Вроде бы там обычный камень, а не череп - http://fotki.yandex.ru/users/afo-rimma/view/373698/?page=0
что-то сомневаюсь
Это обыкновенный развод лохов
Решение раввина -решение бога))))))))))
на 3 маразматическом
Череп подделка, как и сам город Иерусалим.
На еврейском)))))
Я хоть и не была в Иерусалиме. Но смешно просто. Верить или не верить - личное дело каждого.