Светлана Сергеева

Обессмысливание третьей заповеди христианином-обывателем просто умиляет? Впечатление такое, что Бог заботится о

присловьях, словах-паразитах и тому подобном!

Запрет на произнесение имени Бога связан с богослужебным и магическим его свойством. Имя Божие в высшей степени сакрально, его произнесение иудеем идентифицирует его как такового. Язычник не может знать его и не должен слышать его. Вот почему Александрийские переводчики (72) озвучили тетраграмматон заведомо ложной огласовкой (от слова "Господь"). А остальные иудеи, в частности Великая Иерусалимская синагога, вообще долгое время проклинали этот перевод, т. к. ими была неприемлема сама идея перевода священных книг для всех окружающих. Свидетели Иеговы говорят о великой замене имени Иегова на "Господь" и это правда, православные экзегеты тоже это признают.

В рамках европейской культуры эта заповедь и непонятна и излишня, т. к. мы имя Бога воспринимаем несколько иначе. Вследствие этого, оно, отчасти десакрализовано, но популярно.
Конечно, балагурить по всем углам имя Иисуса или Яхве нехорошо, но уже совсем по другим причинам – этическим. По тем же причинам нельзя в малопочтительном тоне употреблять и имена людей.
Табу на знание имени связано с Древним Египтом: знающий имя божества имеет власть над ним (см. Книга мёртвых) . До Египта евреи спокойно называли именем Иаве своих детей и внуков

http://prot-vjacheslav.livejournal.com/34932.html?style=mine#comments

Юл
Юлия

это еще што
обессмыслили и заповедь №4
гады

Анастасия Ковалева

В России доигрались с выбором Бога, а Сатана тут как тут, уже правит балом вовсю.

Ал
Алена

Наверно, замена "Яхве" на просто "Бог" - это рекламный пиар-ход. Типа, "В нашей религии - просто Бог. А не какой-то там чувак с именем".

Юлия Тарасова

В Египте - знающие имя божества произносили его специальным способом, поэтому - абсолютно пофиг (для знающих египтян) - как называли евреи детей, были ли это божественные имена или какие-либо другие - прямое и правильное повторение было невозможно.