Ольга Корнеева

Вопрос христианам. Может ли быть христианином тот, кто не следует этой заповеди Христа? +++

"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Матф. 5:38-40).

Лена Барышева

Здесь Иисус говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорбительной пощечине тылом кисти. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).

0Ин80

Иисус говорит: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».(Матфея 5:39)

Что Иисус хотел этим сказать? Говорил ли он, что если тебя ударят по лицу кулаком, то нужно подставлять лицо ещё для одного удара?
Нет, он хотел сказать совсем другое.
Пощёчина — это не удар кулаком. Пощёчина больше похожа на шлепок или толчок. И тем, и другим пользуются, чтобы найти повод для ссоры. Такими действиями выводят человека из себя. А что произойдёт, если человек рассердится и в ответ ударит обидчика? Скорее всего — начнётся драка.
Иисус не хотел, чтобы его последователи так поступали. Поэтому он сказал, что если кто-то даст пощёчину, не нужно отвечать тем же. Нужно уметь держать себя в руках и не ввязываться в драку. Если же мы поступаем наоборот, мы показываем, что нисколько не отличаемся от зачинщика ссоры.
Если кто-нибудь всё-таки начинает задираться, самое лучшее — это уйти.
Уход — это не признак слабости. Это показывает решимость бороться за то, что правильно.

Ел
Елдос

Не может. Но это сказано в отношении к личному врагу. Защищать же Отечество, веру, семьи, друзей можно и нужно.

Светлана Кузнецова

Сын не перестает быть моим сыном, даже когда напористо ошибается.

Мария Васильева

Эту заповедь исполняют и неверующие. Бывает.

Христианин в первую очередь, исповедующий Иисуса Христа Господом Богом, умершим за него грешного.
А не по тому, что он исполняет какую то заповедь или нет.
А во вторую очередь начинает исполнять учение Иисуса Христа, подчиняясь воле Бога.

Амина Самадова

Здесь говорится о ПРАВОЙ щеке, в которую трудно ударить с силой, только лишь тылом ладони и несильно. В те времена были правила поведения - например, господин никогда бы не ударил своего слугу или человека подобного статуса по левой щеке. Бить человека по правой щеке - это значило оскорбить и обесчестить. А если подставить "другую", в этом случае левую щеку - то таким образом твоя честь восстаналивалась. Таким образом вели разборки только люди, равнопоставленные друг другу.
По-другому на вопрос можно ответить и так. Речь идёт об уступках и примирении. Раньше иудеи любили всё доводить до суда. Христос призвал ссоры решать по-братски.

Да
Даша

Блажен кто душу положит за други своя.