Резо Шония

Есть у меня очень странный вопрос, который никогда не должен прочитать мой начальник.

Ищу программистов, которые перестали быть таковыми или хотели перестать. Чтобы спросить обычного совета.

Вся моя рабочая жизнь была связана с IT. Сначала ремонтник комплектующих, потом системный администратор, потом полгода тестировщиком, а далее и по сей день - программистом.

Текущее место работы меня устраивает, я знаю продукт и дорабатываю его. Но если представить темное будущее, что фирма разорится или просто уволят - у программиста наступает "лажа в жизни", как я ее называю.

Нужно полностью забыть продукт (или продукты) , которые были в прошлой организации (оставить только общий опыт и вычеркнуть упоминания о функциях, переменных, связях, зависимостях, объектах, библиотеках, ..). Нужно это успешно освободившееся пространство заполнить новым продуктом на новой работе: функциями, переменными, ..

Такая "лажа" у меня была несколько раз, и у меня есть возможность оценить мозговой напряг, с ними связанный. Пока я не женат и нет детей - меня ничто не отвлекает, и процесс движется. Но я не уверен в 2 вещах: надо ли мне это после создания семьи и надо ли мне такое вообще.

МОЙ ВОПРОС ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ ПРОГРАММИСТОВ ИЛИ УЖЕ УШЕЛ: какие были у вас издержки, какие блага или ужасы принес вам ваш выбор?

Денис

ввиду того, что изредка тематика гнетёт самое время заняться самообразованием, расширять круг интересов и уровень знаний. Именно это даст некоторое успокоение и надежду на будущее. Кроме того, надо стремиться к участию в более глобальных проектах, это хорошо скажется опять же на образовании и на резюме. . Пробуйте себя в смежных областях
ЗЫ Ужасы, когда приходится заново делать то, что было сделано годами раньше, но не сохранилось в архиве. Ужас, когда понимаешь, что то, что от тебя требуют - сделать невозможно в обозримое время. Ужас - когда своих мозгов не хватает, а помощнико врядом нет.
"Слушайте своё "Полюшко-поле""
ЗЫ Да пусть шеф и прочитает, нормальные рефлексии

Костя

уходи в кип или асу.... само программирование действительно нарушает психику

Влад

ваш вопрос можно отнести не только к программистам, но и к любой другой профессии. если вы знаете своё дело вам нестрашно безделье.

Александр

хороший вопрос
а куда вы уйдете? есть место? тогда вперед.
конечно все это напрягает, каждый черпает вдохновение и мотивацию по своему