T7
Triniti 77Rus

Гранит радиоактивен, в смысле опасен? Какие ещё есть радиоактивные (опасные) камни?

Евгений

Радиоактивность гранита весьма низка, хотя и повышена по отношению к естественному фону... но зато эта радиоактивность его очень помогает при радикулитах . На горячем камне полежать спиной летом - это очень хорошо!
У меня в деревне такие огромные валуны в реке, просто чудо. На солнце нагреваются как сковородка. И все пацаны там летом на них греются. Ну вот, можете глянуть сами - это место в 200 метрах от моего дома. Камень на переднем плане называется Турецкий стол - весной через него бежит вода.

Антоха

любые камни опасны - все они из-под земли, выделяют радон

Александр

уран в некоторых своих изотопах бывает радиоактивным, кадмий.

Сергей

Смотря какие изотопы в его составе. Естественный фон радиации имеет все вокруг. Но, то что гранит опасен. в этом смысле, не слыхал... Радиоактивны могут быть светящиеся краски и фосфорные циферблаты, хотя в них нет никакой опасности для здоровья, скорее всего.

Ди
Дима

Гранит действительно радиоактивен, но в этом смысле совсем не опасен. Естественный фон, без которого жизнь невозможна.
Любой камень опасен, если им шарахнуть по башке! Если есть мозги, может быть сотрясение 🙂

Максим

Гранит от природы не радиоактивен.
Но он может нахватать радиации и стать вторично радиоактивным (как и многие другие материалы) .
Гранит это глубинная вулканическая порода, обычно еще до извержения нахватывает много радиации, соответственно на поверхность выходит уже радиоактивной.
Обычный гранит безвреден.
Радиоактивный гранит на открытом воздухе - мало опасен (можно отдыхать на радиоактивных берегах) ; в закрытых помещениях - смертельно опасен.