Иван Елисеев

На какие статьи ориентироваться при отмене задолженности по алиментам?

Было признание отцовства при рождении ребенка. Мать ребенка 1,5 года внушала всем, что ребенок очень похож на отца. Через полгода после размолвки мужчина заметил, что внешнее сходство диаметрально противоположно. Для себя решил, что ребенок не его. Не было возможности сделать экспертизу(финансовая проблема). Мать ребенка подала на алименты. Спустя 3,5 года мужчина стал активно заниматься этим вопросом, добился назначения экспертизы судом. Результат- отцовство исключается. А мама ребенка в отместку подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Имеется приговор по 157 ст. ч.1, а также мама ребенка обвинился в даче взятки экспертам и написала обжалование решения суда первой инстанции. 17 апреля состоится суд и надеемся, что все-таки вступит в силу решение суда об отмене записи об отцовстве. Мнение знакомых адвокатов расходится в том, что задолженность по алиментам будет снята. С одной стороны, есть ст. 116, где говорится, что возврат уже выплаченных алиментов может быть возвращен, если получатель алиментов дал ложные сведения. А биологическое неотцовство и является обманом. Женщина изменила, разве это не обман? И зачем тогда платить долг, если можно ориентироваться на эту статью и вернуть. Так может есть другой выход?Подскажите пожалуйста. Неожиданно стал доступен приговор в отношении мамы ребенка, где написано, что она совершила преступление со своим любовником как раз в период зачатия ребенка. То есть жила двойной жизнью. Может быть тот человек и есть отец ребенка. Нас это не интересует... но может быть полезной информацией.. Заранее благодарна.

Lena

Смотрите ГПК РФ об отмене решения суда в связи с воновь открывшимися обстоятельствами