Игорь Арсенин

мост через керченский пролив. каково состояние проекта? кто знает?

Никита Лутаев

СЕГОДНЯ
Февраля 2013, 17:34 Версия для печати
Эксперты: мост через Керченский пролив возможен только как часть трассы на Индию

Для этого надо прекратить войны на Ближнем Востоке

Украина и Россия снова обсудили строительство моста через Керченский пролив. Так, посол Росиии Михаил Зурабов передал украинской стороне предложения по реализации данного проекта.

Напомним, в 2010 году страны подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу организации строительства транспортного перехода «Керчь–Кубань» . Однако, эксперты не верят в реализацию масштабного проекта в ближайшие годы.

«Мост имеет смысл только в том случае, если он будет звеном международной автострады «Лондон-Калькутта» . Но для этого надо прекратить войны на Ближнем Востоке. На сегодняшний день существующие паромные переправы полностью покрывают все потребности грузоперевозок» , -говорит крымский экономист Андрей Клименко

Мост через Керченский пролив : http://www.youtube.com/watch?v=EqG25sEDMQ4

Лю
Любовницу

Железнодорожно-автомобильный мост через Керченский пролив собирались строить несколько раз, по самым разным причинам. В начале ХХ-го века он рассматривался рамках кратчайшего маршрута с Кавказа в центральную Европу, Гитлеру он был нужен, для снабжения своих частей по Новороссийском, Сталину - для быстрой переброски войск в Крым.
В 70-е гг. проект рассматривался уже не в военных, а в хозяйственных целях. Он должен был одновременно решить транспортные проблемы и зарегулировать потоки воды через Керченский пролив, поскольку на большом протяжении должен был проходить по глухой дамбе.

Люди, считающие, что мост нужен только для связи Великобритании с Индией, видимо считают Кубань и Северный Кавказ малонаселенными местами, у которых нет своих транспортных потребностей. Между тем, В 70-80 гг через Керчь проходило летом почти 10 пар пассажирских поездов, много грузовых. Сейчас через Керчь проходят десятки автобусных маршрутов, что особенно актуально после фактической ликвидации морской трассы по побережью от Сочи до Одессы. Да и в проекте "Черноморского кольца" этот мост был одним из важнейших элементов.
Главный его плюс - снижение зависимости переправы от штормов и резкое увеличение пропускной способности, что необходимо для ликвидации очередей к паромам.

P.S. Если стройка опять "замерзла", жаль

Винни Пух

Новое видео со строительства Керченского моста -второй рабочий мост и другие подготовительные работы http://kerchland.com/new-video-most/
Стройка идет активными темпами
Можно подписаться в инстаграме на кота, который живет на стройке моста https://instagram.com/cat_the_most/