Мария К

доберман как детям относиться к маленьким?

Александр

собаки они стайные животные, и жестко придерживаются иерархии в своей стае, когда появляется ребенок в семье где есть взрослая собака возможны эксцессы, собака воспринимает ребенка как конкурента, в большей степени это касается служебных собак, довольно таки много случаев когда собака дрессированная воспитанная нападала на детей, ребенок никак не может себя проявить и собака ставит себя выше по иерархии, исключения суки они могут наоборот взять шефство над ребенком, ну и собаки компаньоны не так реагируют. в общем появление ребенка накладывает огромную ответственность на владельцев собак

Анатолий Павлович

Относится так, как это ему позволяет хозяин. Собака должна быть социализирована и управляема, тогда проблем с ней не возникнет в любой ситуации.

Серёга _____________

Правильно воспитанный доберман у хорошего хозяина с правильно и четко выстроенными отношениями отлично ладит с детьми. Брать лучше суку.
Но не сейчас. Пусть ребенок подрастет, и вы четко для себя определитесь, готовы ли вы тратить множество! сил и времени на занятия с такой собакой как доберман.
Взяв собаку сейчас, еще и не имея опыта в содержании служебной и очень активной породы, вы можете нажить себе проблемы.

Сергей Черкасов

Смотря как приучить!

Света Ерёмина

Нормально, все зависит от воспитания собаки.

Ирина Климова

смотря как воспитан ваш доберман если вы вожак в стае (это когда собака полностью подчиняеться человеку как в прайде львов есть вожак) вы должны быть им, собаку нужно чаще выгуливать чтобы у нее был выброс энергии и предьявить права на малыша. к примеру собака не может знать ваш малыш это или нет, если вы непоняли меня то посмотрите (Переводчика с собачьего с цезарем миланом) он поможет вам понять психологию собак и стать вожаком, Удачи!

Андрей Иванов

Отлично относится! Маленьких нянчит, с большими играет! У моей маленькой племяшки первое слово (после "мамы") было "уйди", мы всей семьей ржали страшно))))) ) Потому что она малюська совсем, доберман выше ее ростом и постоянно ее лижет)) ) Только, пожалуйста, имейте ввиду, что доберман - ОЧЕНЬ активная собака, ей нужны длительные активные прогулки и дрессировка обязательно!

Ольга Трушкова

Собака адекватна и детишек любит, но если ребенок берет палку и идет на собаку ...-ребенок тоже должен собаку любить и это от Вас зависит.
Доберман конкретная порода, она выведена для защиты одних людей от других и ребенок выросший с собакой, может с ней идти куда угодно, пока собака жива - ребенок защищен .

Александр Дианов

если собака воспитана и хозяин для нее авторитет, то отлично, но собака не для новичков, заявлю сразу