Инна Устюжанина

что делась с ногтями котёнка

Антонина

Но если это выполнять правильно, то это, напротив, будет полезным. Если ваш кот не гуляет по улице, не лазит по деревьям - ему негде естественным образом стачивать коготки. Особенно боковые, на пятом пальце могут вырасти длинными, закрутиться в бублик и вонзиться в кожу. Так что свою потребность в освобождении коготков коты будут реализовывать за счет раздирания мебели и обтачивания зубами. Тут вы, как хозяин, должны прийти на помощь. Для этого вам понадобится специальный инструмент - когтерезка. Бывает различных модификаций и размеров - это уже дело вкуса. Но не используйте человеческие щипчики, ими остригать коготь не удобно, они легко могут соскользнуть и можно поранить вашего питомца, и ко всему, я они будут крошить ноготь. Второе, что может понадобиться - это тоник. Он нужен для того, что бы легко убрать смазку, что выделяется для того, что бы ноготь легко выдвигался. Бывает так, что ее очень много, на нее налипает наполнитель и пыль, что может привести к неприятностям. Поэтому лучше поухаживать за коготками после ванных процедур и удалить лишнее. Тем более, это позволить не занести заразу, и видеть где кончается сосуд в самом ногте. Это важный момент. Так как ногти не срезаются под корень. А лишь та часть, где нету живой ткани. Это похоже на то, как вы постригаете себе ногти.

Надежда Пискарева

обрезать специальными кусачками, самый кончик. пока я не купила, обрезала ножницами.
Ага, некоторые противные котята когтеточками только через год начали пользоваться - а для чего? чтобы заточить когти поострее

А-
Алексей -4444444

ничего не надо делать . пусть дерет но когтеточку

НЕ
Надежда Ермилова

ой да ничего не делать) ) когтеточка ему в помощь)

Серега Казак

зайдите в зоомагазин и купите маленький когтерез, он стоит от 150 рублей. Есть когтерезы разного типа-типа ножниц и типа гильотины. Подберите на свой вкус и по вашей руке. Срезать коготок нужно соторожно, самый кончик, чтобы не задеть кровеносный сосуд.
О! Опоздала, тут даже картинку выложили.

Вениамин Крыжовник

вобщем 1)просто постричь2)если котенок царапаеться и кусаеться нужно ПОГЛАДИТЬ ЕГО НОЖНИЦАМИ в этом нет ничего такого котенок понимает что ножницы не причинят вреда и можно смело стричь3)на последний случай лучше поддстричь в ветеренарке

Lilia Chaplygina

если стрич то будет их заново очень жестоко точить а так можите просто подпилить!!!

Ольгп Сланко

начнем с того, что у животных нет НОГТЕЙ, у них КОГТИ. Покупайте когтеточку и/или аккуратненько постригайте

Татьяна Маркина

Мы нашей киске купили и наклеили антицарапки) Мебель и обои спасены) А кошке все равно - продолжает резвиться, не замечая наклейки)