Лидия Бурлакова

Можно ли самку волнистого попугая сразу сажать в клетку к самцу?или она должна жить некоторое время отдельно?

Медер Учбаев

Вообще, в первую очередь нужно со второй птицей выдержать карантин, около 30 дней, в другой клетке и по возможности в другой комнате. Для большинства болезней 30 дней – инкубационный период .
Что бы у попугаев при знакомстве не возникло конфликта, есть несколько правил знакомства самочки с самцом. В первую очередь необходимо подселять самку в клетку самца а не наоборот. Дело в том что у волнистых попугаев царит матриархат и в случае подселения самца, самка может его не принять. По истечению карантина две клетки поставьте рядом, откройте дверцы, пусть птицы познакомятся на прогулке. По началу птицы будут ночевать в своих клетках, но со временем самка все чаще будет заходить в клетку самца, есть из его кормушек. Постепенно можно оставить самочку у самца на ночь, если все прошло нормально, убирайте карантинную клетку.
Отношения у птиц, как и людей, индивидуальны. Одному необходимо больше времени, чтобы наладить отношения, кому-то меньше. Если первый попугай жил долго один, то знакомство может затянуться.
Но лично у меня самец сразу стал знакомиться с самкой, как только заметил. Уже где-то на 5-ый день я подсадила ее к нему в клетку. Все прошло нормально, но конечно, самец, как хозяин в своей клетке иногда "жадничал" свои игрушки и даже корм для нее. Вредничает до сих пор, но они любят друг друга)

Андрей Щипилов

сажать можно, только самцу она может не понравится

Виктория Гнусарькова

Можно, но смотри за поведением самца!

Илья Рябов

У меня жили попугаи... Самец и самка.. И все было хорошо Посадила в клетку обоих сразу....

Константин Ковалевский

Если самка купллена недавно, то сразу ее можно (и нужно) посадить только в карантинную клетку. Дней на 30.
Если самка "своя", то можно сразу подсадить к самцу, но если попугаи не знакомы, я бы потратил еще недельку на знакомство (на прогулках тлт в 2-х клетках, поставленных рядом- меньше шансов, что самочка начнет драться.