Зара Гаджиева

Что бы случилось, если б ВСЕ прихожане престали нести деньги (в любом виде и количестве) в Церковь?

ведь так и должно быть, если по справедливости

суть вопроса: на духовность (цель деятельности Церкви) это бы повлияло благотворно?

Alexandr Androsov

Шандец патриархам.

Виктор

Да нифига не случилось бы.
Просто попам увеличили бы дотации из госбюджета, и ещё больше налоговых льгот бы ввели.

Ольга Смирнова

Боюсь, они бы пошли к путину с мешками.

Инга Сабурова

вы не в курсе приходских финансов, а я-в курсе, так вот. То что мы (постоянные прихожане) несем в храмы, не покрывает и налогов на епископские цацки, плюс содержание церкви и клира. Церковь живет, в основном, за счет суеверных идиотов-атеистов, отстегивающих из страха, ну типа на всякий случай, а вдруг Бог есть... на деньги Госчиновников-воров, пытающихся таким образом, откупиться от Бога и замолчать свою совесть. Так что, отвечая на ваш вопрос, ничего не будет, топ -менеджмент Церкви так и будет строить дворцы и носить миллионные митры с брюликами, а вот рядовым попам -бессребренникам и трудягам, в провинции, и деревнях, придется туго.

Elena Agapova

да так уже и случалось

@(
@юличка@ (@@@)

ничего бы страшного небыло, это добровольная жертва, в прочем как и милостыня нищему.

Владимир Никитин

Бох остался бы без дома, и русский бы народ потерял возможность полнценно с ним общаться

Арсений Не Скажу

хоть куда то несут главное чтоб правильно носили в случае чего!

Владимир Соседов

Думааю ничего бы не случилось при монастырях есть поля развито пчеловодство сады виноградники ювелирные мастера кузнецы и тд тп

Вячеслав Гостев

церковь станет багаче

На
Наташка

Церковные власти собрали бы совет и, возможно, порешили бы о "создании" нового "чуда", чтобы вновь обрести мнение в народе об успешном посредничестве между реальным миром и невидимым. Может быть, таким же образом, когда-то, внедрили в наши умы следующие сказочные байки: о мощах; миро, что течет из икон; сказочных историях о исцелении и воскрешении людей...

Ai
Aika

А Вы много отнесли?

Геннадий Савченков

Еще больше интересно, как бы печатались журналы сторожевой башни.

Ольга

И религия бы умерла без подкормки.