Holod

Должен ли работодатель оплачивать работнице отпуск по беременности и родам? Где это можно найти (законодательство)?

Слышала, что 2 года назад произошли изменения в законодательстве и теперь работодатель не оплачивает декрет и роженицы получают деньги только от государства

El Camino ***

Да декретные теперь платит государство, которые работодатель оформляет через себя, подачей заявления и ваших справок, сделалось такое чтоб будущих мамочек поменьше гнали с работы, когда работодатель узнает о ее интересном положение, с них такую ответсвенность сняли, но вот больничный после родов который дается оплачивается самой фирмой.

Ve
Vegas

С рождения ребенка и до достижения им трехлетнего возраста на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 сотруднице положены ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств работодателя.
Согласно п. 1 этого Указа компенсационные выплаты на детей до трех лет выплачиваются в размере 50 рублей.
Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан был утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206. О ежемесячных компенсационных выплатах говорится в пп. 11-22 этого документа.
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть, компенсационная выплата связана с самим фактом нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 255 ТК РФ сотрудницам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
При этом женщина не может одновременно находиться сразу в двух отпусках - в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам - и получать сразу два пособия Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, женщина должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Такой вывод подтверждается положениями статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в которой сказано, что в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поскольку компенсационная выплата связана с фактом нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, то Вам необходимо выплачивать сотруднице ежемесячно компенсационные выплаты по 50 рублей за период нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком, затем эти выплаты приостановить на период нахождения в отпуске по беременности и родам и возобновить компенсационные выплаты с момента ухода в отпуск по уходу за вторым ребенком.

Эдуард Солод

Работающей женщине работодатель обязан оплачивать отпуск по беременности и родам (больничный на 140 дней) , тем более ему потом эти деньги возвращает.

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) .

Стас Пятак

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка (за исключением пособий, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящей части) , ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию; лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

Илья Рылов

Вы подаете необходимые документы на декрет, потом пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Ваш работодатель выплачивает Вам эти деньги, а ему их возмещает Фонд социального страхования. Так и раньше было - сколько себя помню, работодатель ни декрет, ни отпуск до 1,5 лет не оплачивал за счет собственных средств. Только отпуск до 3-х лет, если это оговорено коллективным договором Вашей компании, работодатель оплачивает сам, но это, как правило, копейки.