Настя Веряева

Работница без оформления забеременела. Обязан ли работодатель ей платить по беременности, родам и т. д.?

На какую сумму она может рассчитывать, если работает без оформления ТД?

Ел
Елена

В инспекции по труду объяснят всем их права. Работодатель нелегально трудоустроил, не платил налогов, так с какой стати кто-то что-то будет беременной платить?

Олег Слуцкий

Сначала эта работница пусть докажет работодателю, что она есть работница, иначе работодатель пошлет ее подальше, и все. А без трудового договора это будет сделать ох, как затруднительно, зачастую практически невозможно. Почему-то светлая мысль обратиться к закону приходит к некоторым только тогда, когда наступает угроза что-то не получить или потерять. А закон любит уважение с самого начала, в данном случае со дня поступления на работу в виде оформления трудового договора. Раз нет ТД, значит нет и работника. И ни на что рассчитывать она не может.

Алексей Рудик

Нет.
Платит пособие по БиР Фонд социального страхования. Так как вы не оформлены - страховые взносы в ФСС за вас не платили.

Виктория С

Если нет трудового договора, то она не работает вообще.

Айдер Сейтаблаев

даже жениться обязан)

Евгений Шепилев

без оформления забеременела от тебя?