Марина

техника безопасности при приготовлении рогаликов

Ната Графичева

Выберите здесь.

Основные правила техники безопасности во время работы:

- выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
- не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
-применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
-соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
-содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола рассыпанные (разлитые) продукты, жиры и др.
-не загромождать рабочее место, проходы к нему и между оборудованием, столами, стеллажами, проходы к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем, излишними запасами продуктов.
- использовать средства защиты рук при соприкосновении с горячими поверхностями инвентаря и кухонной посуды (ручки наплитных котлов, противни и др.) .
-вентили, краны на трубопроводах открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки, гаечные ключи и другие предметы.
-при работе с ножом соблюдать осторожность, беречь руки от порезов.
- при перерывах в работе вкладывать нож в пенал (футляр) . Не ходить и не наклоняться с ножом в руках, не переносить нож, не вложенный в футляр (пенал) .
-при нарезке монолита масла с помощью струны пользоваться ручками, не тянуть за струну руками.
-передвигать тележки, передвижные стеллажи, подкатные дежи в направлении "от себя".

-переносить продукты, сырье только в исправной таре. Не загружать тару более номинальной массы брутто.
-не использовать для сидения случайные предметы (ящики, бочки и т. п.) , оборудование.
-во время работы с использованием электромеханического оборудования:
-соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации заводов-изготовителей оборудования;
-использовать оборудование только для тех работ, которые предусмотрены инструкцией по его эксплуатации;
-перед загрузкой оборудования продуктом убедиться, что приводной вал вращается в направлении, указанном стрелкой на его корпусе;
-предупреждать о предстоящем пуске оборудования работников, находящихся рядом;
-включать и выключать оборудование сухими руками и только при помощи кнопок "пуск" и "стоп";
-снимать и устанавливать сменные части оборудования осторожно, без больших усилий и рывков;
-надежно закреплять сменные исполнительные механизмы, рабочие органы, инструмент;
-загрузку оборудования продуктом производить через загрузочное устройство равномерно, при включенном электродвигателе, если иное не предусмотрено руководством по эксплуатации завода-изготовителя;
-соблюдать нормы загрузки оборудования;
-проталкивать продукты в загрузочное устройство специальным приспособлением (толкателем, пестиком и т. п.) ;
-удалять остатки продукта, очищать рабочие органы оборудования при помощи деревянных лопаток, скребков и т. п. ;
-осматривать, регулировать, устранять возникшую неисправность оборудования, устанавливать (снимать) рабочие органы, извлекать застрявший продукт, очищать использованное оборудование только после того, как оно остановлено с помощью кнопки "стоп", отключено пусковым устройством, на котором вывешен плакат "Не включать! Работают люди! ", и после полной остановки вращающихся и подвижных частей, имеющих опасный инерционный ход.
- очистку подовых листов от остатков продуктов, уборку полок, стеллажей выполнять с помощью щеток, ершей, деревянных лопаток.

Се
Сергей

Собирать только опавшие рога, не бросаться на живых оленей с пилой.