Анна Сердюк

умерла собака, стоит ли заводить еще, с учетом, что в семье ребенок 2г. 8м

была такса, иногда ребенок её за хвост тянул или за лапы, но особых травм они друг другу не причиняли

вот я и думаю, рано или поздно умрет, но ребенку нужны животные рядом, разве не так? И братьев и сестер у него не будет

да, мнения разные... по уму наверное...

Владимир Богданович

Если речь идёт о ребёнке, то животных лучше не заводить вообще. Большинство специалистов сходится на том, что это наносит некоторый вред воспитанию. Человек должен любить других людей, а не зверушек.

Эл
Эльвира

все зависит от вас. собака как и ребенок требует заботы. справитесь вы? ребенок который растет вместе с собакой вырастет добрым человеком.

Иван

Ну Николай и дает. Пипец логика. А если рассуждать что собака умрет, кошка умрет, ну тогда и папу, бабушку, дедушку не заводите. Они тоже не вечные. Я всю жизнь окружена животными, да смерть питомца стресс, но радость от общения для меня и есть полноценная жизнь. А так смотрите сами. Не любите животных, не заводите.

Vadim

заведёшь ещё собак у ребёнка в 13 лет будет душевная травма от смерти любимца. собаки живут лет 10

Алексей Шувалов

Ну вы смотрите в меру своих сил.. у меня уже была крупная собака когда ребенок был маленький.. никак собака мне не мешала, должный уход получали оба..

Татьяна Имамгулиева

нужно пуделя брать очень терпеливые собаки

Джахонгир Юлдашев

В таком возрасте ребёнку трудно объяснить, что щенок это не игрушка, а хрупкое и ранимое существо... Я бы подождала... лет пять...

Фёдор Волков

Я бы не заводила, у меня есть собака купленная для ребенка (что бы росла с животным рядом), ей 9лет, очень обременяет. я просто из последних сил хожу с ней гулять. очень плохой у нее оказался характер, злая на улице и кусачая, вот и получается что выгул на нас с мужем, но на мне больше. дочь выпровадить не могу пока она не перекусала всех. но дома правда нежнейшая и добрейшая! но собак больше не заведу. правда у меня собаки всю жизнь с самого детства были, может на пенсии и возьму щеночка.

Вера Мельник

у меня, к моменту рождения сына, был 11-месячный ротвейлер, в дальнейшем пёс стал для ребёнка лучшим другом и защитником ) решать вам - заводить собаку или нет) было бы желание и терпение )

Лена Дмитренко

Это решать только вам. если хочется заводите!

Илья Пролыгин

а слабо ребёнком заняться? кружки, секции, мероприятия разные,
книжку умную и добрую почитать.

Ол
Ольга

тут Вам решать. Хочется - заводите, почему нет? ребенок в этом возрасте уже не проблема. моему три года было, когда я полугодовалого щенка взяла - два года прошло, все прекрасно, ну иногда побузят, без последствия друг для друга, все бывает. Только породу тщательней выбирать нужно. САО или кого-то подобного я бы в квартиру с киндером наверно не рискнула взять. Мне проще было - я пуделист по жизни, выбирать не пришлось. Кстати, пудель - имхо, тут оптимальный вариант - огромный выбор размеров и окрасов и замечательная психика. Даже стандарт при своих немаленьких размерах будет безопасен для ребенка. Ну и то, что шерсти от них дома нет - тоже плюс (правда, минусом идет то, что шерсть требует большего ухода, чем у чихуа или лабрадоров, но все вполне посильно)