Александр

Почему вода в этом солнечном коллекторе закипает, хотя вокруг минус 17 градусов?) +

http://www.youtube.com/watch?v=gZoef8Q9KzQ

Татьяна Санникова

олнечный коллектор (вакуумный) СВК – это преобразователь тепловой энергии солнца. Обеспечивает сбор солнечного излучения в любую погоду, вне зависимости от внешней температуры. Коэффициент поглощения энергии таких солнечных коллекторов составляет 97%. Солнечные коллекторы устанавливают на крыше зданий с ориентацией на юг. Угол наклона относительно горизонта должен быть равен градусу широты местности. Для Северо-Запада России это значение равно 60°. При эксплуатации системы в зимний период рекомендуется угол наклона увеличить до 70°.

Юля Никитина

Тепло берётся от солнечных лучей. Вот сейчас весна, и там, где снег тёмный- стаивает быстрее. Я этот способ использую у себя на участке-где мне надо, что б стаивало быстро, посыпаю поверхность снега пеплом. На солнце чёрные поверхности нагреваются до высоких температур.

Дмитрий Орехов

Потому что внутри вакуумные трубки, солнце нагревает воду в этих трубках, а т. к. вакуум является теплоизолятором, она не охлаждается даже в мороз.