Татьяна Фруктова

оплачивается ли квартплата, если некоторые члены семьи прописаны, но по факту не проживают на данной площади уже давно?

Оксана Певень

А как же-ведь прописаны.

Наталья ****

Безусловно оплачивается! Коммунальщики не ясновидящие - они не видят сквозь стены, кто и где живет! Для всех платежей есть основание - документ!

Ксюша Архипова

Заявление надо написать в ЖКО, что такие то люди, прописаны, но не проживают в этой квартире. Заявление подписывают два соседа

Татьяна

Квартплата платится всегда. А с кого, договаривайтесь, вы же семья.

Дима Голубев

Если прописаны, оплачивать нужно в любом случае. Конечно всегда есть варианты судебного урегулирования.. . но оно вам нужно? )))

Нюша Ф.

Квартплата, то есть оплата за наем квартиры - это обязательная часть платежа. Кроме того, квартира в любом случае отапливается. В доме даже в отсутствие всех, включая нанимателя, проводятся необходимые мероприятия по содержанию коммуникаций здания в целом. А за это нанимателям (или хозяевам квартиры) надо платить коммунальщикам. Можно не платить за газ, свет, антенну, горячую и холодную воду (которые не использовались во время отсутствия) предварительно написав заявление в ЖЭК с указанием срока своего отсутствия или отсутствия некоторых членов семьи (потребителей коммунальных услуг) , число которых входит в расчёт. И если у Вас нет соответствующих счётчиков (воды, газа, электроэнергии) , то ЖЭК обязан пересчитать стоимость потребляемых услуг по установленным повременным тарифам и без учёта отсутствующих членов семьи. Для ЖЭКа это обычная практика.