Юлия Козулина

Какая должна быть дистанция между машинами при остановке, и почему?

К примеру ситуация. а/м toyta остановилась за ним остановилась а/м Opel и взад Opel-я врезается а/м Лада. от удара Opel врезается в Taota.
ясно что вина водителя Лады, но тут возникает вопрос должна ли соблюдаться какая-то конкретная дистанция между двумя а/м, в данном случае Opel и taoyta. и повлияет ли это на разбирательство в суде?

Эльдар

Дистанция такая, чтобы другой авто мог выехать без проблем. А при таком ДТП всегда последний виноват - по цепочке можно и большее количество машин захватить.

Кирилл

Тот кто врезался, тот и виноват, а в ПДД, чётко прописано про дистанцию и интервал, но это в движении - водитель должен выбирать сам БЕЗОПАСТНУЮ

Александр

не повлияет. виноват во всем, тот кто врезался в стоящих.

Артём

Правилами дорожного движения дистанция между автомобилями не регламентируется, в правилах существует лишь оговорка о том, что водитель, должен соблюдать такую дистанцию между автомобилями, которая позволит избежать столкновения.
В пробке и на светофоре не стоит сильно прижиматься к переднему автомобилю, таким образом снижается поток воздуха, температура вокруг автомобиля повышается двигатель может просто закипеть. Выбирая дистанцию, обеспечивайте возможность маневра его объезда без применения заднего хода, в случае если впереди идущий автомобиль заглохнет. Останавливаясь перед перекрестком, если впереди стоят автомобили, сохраняйте дистанцию до них, в случае удара сзади это убережет автомобиль от повреждений передней части. Может быть и такой случай, что Вам просто удастся уйти от столкновения, быстро перестроившись в другой ряд, хотя последнее в плотном городском потоке проблематично. Подъезжать к ним ближе можно тогда когда сзади идущий автомобиль остановится.
К примеру, можно останавливаться за машиной на расстоянии "вытянутой руки" (иными словами, чтобы были полностью видны задние колеса впереди стоящей машины)