Виктор Шнайдер

что такое отёки? как они возникают? как они протекают?

Abdishukur Batyrov

Как они протекают ?
Не понял ещё как ?

Отёки это нарушение работы надпочечников и возникают когда потребляют стероиды и не едят соли.

Надпочечники отвечают за водно-солевой обмен. Нарушен обмен, есть опухоль в надпочечниках и отёки неизбежны.

К эндокринологу надо обращаться и проверять гормоны надпочечников и их состояние.

Ульяна Беляева

причин много, сердечного, почечного происхождения. Необходимо к врачу

Виктория Хатищева (Семенова)

Отеки, возникающие по разным причинам, не обязательно связанным с надпочечниками при различных болезнях и патологических процессах, часто имеют общие механизмы.
Застойные отеки возникают при флебите, тромбозе, тромбофлебите, сдавлении вен, при застое лимфы и обычно имеют ограниченный, местный характер. Они обусловлены длительным венозным застоем, приводящим к повышению давления в венах, гипоксии тканей, что ведет к повреждению эндотелия и базальных мембран капилляров, повышению капиллярной проницаемости и выходу жидкости в ткани. Ослабление функции лимфатической системы способствует усилению отека.
Сердечные отеки, наблюдающиеся при сердечной декомпенсации, долгое время рассматривались как чисто застойные. Действительно, в этих случаях повышается гидростатическое давление в венах, отеки появляются, прежде всего, на нижних конечностях. В дальнейшем выяснилось, что возникающее при сердечной декомпенсации перераспределение крови приводит к усиленной секреции альдостерона и недостаточному разрушению его в печени. Именно это и определяет задержку натрия, которая способствует нарастанию отеков.
По развитию почечных отеков при нефротическом синдроме любого генеза, характеризующемся потерей большого количества белка с мочой и обеднением им плазмы крови, главная роль принадлежит онкотоическому фактору — понижается онкотическое давление крови, и жидкая часть ее начинает усиленно поступать в ткани. При нефритах основное значение имеют задержка натрия и в меньшей степени онкотический фактор. Почечные отеки появляются на лице: отекают веки, мягкие ткани под глазами, затем они распространяются на кисти, стопы.

Дистрофические отеки возникают в связи с недостаточным белковым питанием. Развивающаяся вследствие этого гипопротеинемия приводит к понижению онкотического давления крови. Сюда же относятся кахектические отеки — при истощении.

Воспалительные отеки, наблюдающиеся вокруг очага воспаления, обусловлены повышением проницаемости капиллярных мембран. Это механизм аллергических, токсических, невротических и травматических отеков.
Разновидностями отёков являются и такие состояния как анасарка и асцит.