Ангелинка Ягодка

почему В. И. Ленин настойчиво добивался высылки за границу многих известных представителей отечественной культуры ?

Екатерина

Понимая, что правящая партия не способна противопоставить что-либо серьезное работам инакомыслящих, Ленин поставил вопрос о высылке (депортации) из страны всех, кто позволил себе самостоятельные оценки происходящего, далекие от официальных. В принудительном порядке высылали и интеллигентов, которых Ленин считал «лакеями капитала». В письме к М. Горькому в сентябре 1919 г. он утверждал, что даже «лучший из «околокадетских» интеллигентов, «почти меньшевик» В. Г. Короленко – «жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками!». За границу были отправлены философы и экономисты, религиозные мыслители и социологи, литераторы и художники, бывшие гордостью русской культуры. (Волобуев § 20. Революция и культура).

Андрей Петухов

Считал, что они являются ярыми поборниками революциями и разделяют взгляды монархисткой старой эмиграции.