Владислав Владислав

Какие настройки диафрагмы и выдержки лучше всего для съемки в помещении и на улице? Фотоаппарат : Nikon d3100

Женщин Поздравляю

Для съемки на улице предпочтителен режим А (приоритет диафрагмы) , диафрагму ставить ту, на которой ваш объектив наиболее резок (обычно около 😎, если нужно боке - открывать больше. Выдержку аппарат выберет сам. ИСО - на автомат. В помещении - зависит от освешения. Зарегистрируйтесь в Клуб Никон, узнаете больше.

Наташа Богачева

Что в помещении что на улице можно снимать (и так снимают обычные фотоаппараты) в положении полный автомат, iso тоже автомат. Получатся отличные снимки.
Приоритет диафрагмы нужен для обозначения фокуса объекта, например делаете портрет на улице человека, чтобы задний план был размыт выбираете широкую диафрагму (2,8-4) и другие ракурсы. Приоритет выдержки имеет место для снятия резким динамичные сцены- там ставите 1/500 секунды и выше. Или наоборот хотите динамичную сцену "размазать"- показать движение- шлейф, тогда нужно ставить не высокую выдержку.. комбинаций "диафрагма-выдержка-iso" много, это приходит с опытом. Можно вообще использовать полностью ручные режимы.