Ка
Катюшка

Зенит ЕТ. Примерные настройки диафрагмы и выдержки для съёмки в хорошо освещённом помещении?

Витаминка

Зависит от плёнки.
Есть встроенный экспонометр, см инструкцию
УСТАНОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЛЕНКИ

На шкале чувствительности пленки нанесены значения 16, 32, 65, 130, 250, 500, предписывающие чувствительность пленки в ед. ГОСТ-ASA, кроме того под цифрой 32 нанесены 2 точки: левая точка подходит пленке чувствительностью 25 ед. ГОСТ-ASA, правая -- 32 ед. ГОСТ-ASA. На другой стороне шкалы нанесены значения 13, 16, 19, 22, 25, 28, предписывающие чувствительность пленки в градусах DIN. Значения шкалы чувствительности пленки заметны в радиальных окошках шкалы диафрагм, имеющих установочный индекс. Чтоб установить чувствительность пленки (к примеру, 65 ед. ГОСТ-ASA), нужно будет повернуть шкалу диафрагм до совпадения установочного индекса с дроблением 65. Аналогично выполняется установка чувствительности пленки в градусах DIN.
Сравнительная таблица единиц чувствительности пленки ГОСТ-ASA и DIN
ГОСТ-ASA 16 20 25 32 40 50 65 80 Сто 130 160 200 250 320 Четыресто 500
DIN 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Отошлите фотоаппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек совместите стрелку калькулятора со стрелкой датчика экспонометрического приспособления. По шкалам определите ряд выдержек и диафрагм. При каждый композиции выходит негатив обычной плотности.
Числа на шкале выдержек от 500 до 2 означают величины выдержек в частях секунды. От 1 до 30 -- целые секунды. Числа шкалы выдержек калькулятора подходят цифрам шкалы выдержек затвора. Подобранные исходя из снимаемого сюжета величины выдержки и подходящей ей диафрагмы надо установить в соответствии с этим камерой и объективе.
Разрешим, собственно на шкале выдержек цифра 125 совместилась с цифрой 5,6 шкалы диафрагм. Означает, при диафрагме 5,6 надо установить выдержку 1/125 с; при диафрагме 4 -- 1/250 с; при диафрагме 8 -- 1/60 с и так далее
При надобности по подобранной выдержке можнож установить требуемое для съемки значение диафрагмы.
В случае несовмещения штрихов шкал до половины промежутка кольцо диафрагмы объектива ставится в промежуточное фиксированное положение меж подходящими значениями шкалы диафрагм. Наиболее надо остановиться на вариантах быстро неоднородной освещенности кадра:
а) главный объект съемки освещен менее фона. Данное обыкновенно встречается при съемках против света в перспективе освещенных солнцем снега, неба, воды. В такой ситуации для получения верной экспозиции при съемке главного (темного) объекта необходимо открыть диафрагму на 1--2 дробления в сравнении с свидетельством экспонометра агрегата;

Гуля Смирнова

ну диафрагма примерно 2-2,8-4-5,6
выдержка 1/30-1/60
ISO по ситуации 200-400-800

Ваш вопрос не имеет смысла. Что такое хорошо освещенное помещение????

Александра Багишева

Освещенность конкретно
Предмет съемки конкретно
Чувствительность пленки конкретно
Тогда и ответ можно дать конкретный

Виталик Моисеев

Выбрось это "г" и купи себе бюджетный никон

Гу
Гузель

Там экспонометр есть, выставляете чувствительность пленки (ASA и ГОСТ примерно одинаковые) , а потом совмещаете стрелку с кольцом в секторном окошке около экспонометра, он вам покажет диафрагму и выдержку.
А вообще при пленке 400 единиц для съемки в помещении диафрагма 2,8 выдержка 1/60 секунды. Без вспышки, конечно...

Ан
Анна

Соответственно чувствительности плёнки и показаниям экспонометра.

Ирина Дегтярёва

Вообще-то, это неразумно: снимая на пленку, оценивать освещенность и выставлять выдержку-диафрагму на глазок. Уйма кадров уйдет в брак!
На улице еще куда ни шло, там можно определить некоторые стандартные варианты освещения: яркое солнце, легкая дымка, облачно, пасмурно.. . А в комнате.. . -слишком расплывчато и субъективно это понятие "хорошо освещенное помещение". Я бы сказал так: вероятнее всего, для пленки 100 ед потребуется экспозиция 4 - 30, но в отдельных случаях может быть и 4 - 125, и 2 - 30.