Дмитрий Лапин

Как называется фирма, разработавшая часовой механизм Биг-Бена?

Ирина ****

Часы изготовлены Эдвардом Джоном Дентом. Он сделал астрономические часы, одни из которых украшают здание британского Адмиралтейства. Дент получил Королевский Ордер в качестве официального часовщика Ее Величества королевы Виктории. Самый известный заказ - это контракт на создание Больших Часов для башни здания парламента, в простонародье называемой "Биг Бен".

В 1854 году Фредерик Риппон Дент закончил работу над часами. Пасынки Дента, Фредерик и Ричард, взяли его имя в качестве бренда и преуспели в своем бизнесе в конечном итоге учредив E.Dent & Co Ltd, которая прекратила свое существование в 1966 году.

Часовой механизм считается эталоном надежности во всем мире, хотя был спроектирован юристом по профессии, но талантливым любителем Эдмундом Бекеттом Денисоном в содружестве с опытным часовщиком Джорджем Айри. Собирал готовый проект часовщик Эдвард Джон Дент, который изобрел двойной трехступенчатый ход.

Этот ход обеспечивает наилучшее разделение между маятником и часовым механизмом. Маятник установлен внутри ветронепроницаемой коробки, расположенной ниже часовой комнаты. Он имеет 3,9 м в длину, весит 300 кг и ходит каждые две секунды. Часовой механизм, расположенный в помещении ниже весит 5 тонн. Идиоматическое выражение «положить пенни» со значением замедления, происходит от метода точной настройки маятника часов. Наверху маятника находятся старинные английские монеты — пенни. Добавление или изъятие монет дает эффект изменения положения центра тяжести маятника, эффективную длину рода (род — неметрическая система длины в Великобритании) маятника, а следовательно и амплитуду, по которой качается маятник. Добавление или изъятие пенни может изменять скорость часов на 0,4 секунды в день. 10 мая 1941 года немецкий бомбардировочный налет повредил два циферблата, крышу башни и разрушил здание палаты общин. Архитектор сэр Джильс Гилберт Скотт спроектировал новый пятиэтажный блок. Два этажа были заняты действующей палатой, которая впервые стала его использовать 26 октября 1950 года. Несмотря на бомбежку, часы продолжали идти и звенеть.