Любовь Колтунова

переведите с французского. гугл переводчик не берет

La plus grande partie de ces domaines n’est point soumise à une régie particuliere pour le comte de l’Empereur. Le plus souvent il les donne à charge d’une redevance trés modique à ceux de ses serviteurs qu’il veut récompenser, de sorte que les usufructiers appellés dans le pays arrendateurs, ont en bénéfice net à peu près la moitié du revenu de la terre.
Si cette méthode ouvre un vaste champ à d’abusives libéralités, elle a au moins le mérite de convertir en don ce qui serait peut-être absorbé par une régie infidele et toujuors onéreuse ; mais l’état des domaines en souffre. L’Empereur est assailli des demandes des prétendans à ces bénéfices. Chacun cherchant à en tirer tout le parti possible, néglige les réparations, évite toute espece d’améliorissement qui deminuerait la jouissance passagere qui lui est accordée. Il n’est pas rare de voir les arrendateurs passer leur arrende à une 3de main de laquelle ils reçoivent un bénéfice net déterminé, et de cette 2de main la terre passer à une 3me jusqu’à une 4me.

Мария

Отлично гугл этот текст переводит, только несколько слов не взял!
Большинство из этих областей не подлежит частности полномочия по кол-императора. Чаще всего это дает им взимать плату с тех очень маленький, он хочет наградить своих слуг, так что usufructiers arrendateurs позвонить в стране, имеют доходы примерно половина доходов от земли .
Если этот метод открывает широкое поле для злоупотреблений подарки, она имеет по крайней мере заслуга преобразования подарок, который может быть поглощен платы и неверных toujuors дорогие, но государство страдает областях. Император атаковал претендентов на требования тех прибылей. Каждый стремится извлечь выгоду из потенциала ремонт пренебречь, избежать каких-либо удовольствие deminuerait améliorissement, что переходные, которые предоставляются. Это не редкость увидеть их пойти arrendateurs arrende 3of руку, которую они получают чистый доход определяется, и эта вторая Земля руку переходят на 3-4-й.
тТо что не ясно можно довести до ума включив логику...