Наталия Живова

Определить контрольный знак в № вагона 7363329

Алексей Павлов

для компактности, повышения достоверности и удобства передачи информации введена восьмизначная система нумерации
Система нумерации железнодорожных вагонов в восьмизначном номере объединяет уникальный инвентарный номер, присвоенный вагону, основные его характеристики и кодовую защиту достоверности считывания номера.

Первый знак указывает на род подвижного состава:

2 - крытые грузовые вагоны;
4 - платформы;
6 - полувагоны;
7 - цистерны;
8 - изотермические вагоны;
3 и 9 - прочие (специализированные и др. ) вагоны

Вторая цифра указывает на количество осей и основные характеристики подвижного состава.
Цифры 0 - 8 обозначают четырехосные, цифра 9 – восьми осные вагоны.
Все шести осные вагоны и транспортеры отнесены к прочим вагонам, номера которых начинаются с цифры 3 (у шести осных вторая цифра номера - 6, у транспортеров вторая цифра номера - 9).

Помимо количества осей вторая цифра определяет:
- у крытых вагонов - объем кузова
- у платформ - длину рамы
- у четырехосных полувагонов - наличие разгрузочных люков и торцовых дверей
- у цистерн - специализацию
Четвертый, пятый и шестой знаки в номере вагона определяют их порядковый номер и характеристик не содержат.

В седьмом знаке цифра 9 свидетельствует о наличии у вагона переходной площадки.

Восьмая цифра - контрольная.

Контрольным числом - является число, дополняющее под разрядную сумму до ближайшего целого десятка. Если, под разрядная сумма кратна 10, то контрольный знак равен 0. В примере контрольным знаком будет 8.

Номер вагона 7 4 8 5 4 6 8
Множитель 2 1 2 1 2 1 2
Произведение 14 4 16 5 8 6 16
Сумма 1 + 4 + 4 + 1 + 6 + 5 + 8 + 6 + 1 + 6 = 42
если первая цифра 0, это означает что вагон пассажирский, вторая и третья цифры - цифровой индекс дороги приписки пас. вагона. четвертая цифра определяет род вагона (0-мягкий, 1- купейный, 2- некупейный, 3-межобластного сообщения, 4- почтовый, 5- багажный, 6- вагон-ресторан, 7 служебно технический, 8 - вагон принадлежности МПС) пятая, шестая, седьмая цифры указывают разновидности типов вагонов, их конструктивные особенности (тип планировки, тормозов, вид отопления т. д. ) восьмая цифра - контрольный знак, или кодовая защита номера