Техника
Вопрос о ж. д. вагоне
Ехал недавно в поезде и обнаружил, что в каждом купе есть непонятные небольшие крючки-петельки (я выделил их на фото).. . Так вот, кто нибудь может сказать мне для чего они нужны? :)

Эта "петля" как ты говоришь называется державки для матрацев.
Подробное описание внутреннего обустройства плацкартного вагона:
Каждое из отделений, предназначенных для пассажиров некупейного спального вагона (на рисунке) , имеет шесть спальных мест или девять мест для сидения. Для этих целей оно оборудовано двумя поперечными (5- на рисунке обозначен цифрой) и одним продольным (8) диванами, двумя поперечными (1) и одной продольной спальными полками. Над спальными полками жестко укреплены полки для багажа (2), а под поперечными диванами устроены рундуки (6) для ручной клади. У окна между поперечными диванами укреплен откидной столик (3). На торцевых частях перегородок, разделяющих отделения друг от друга, устроены ступеньки и поручни (4), используемые при подъеме пассажира на верхние спальные места. Над каждым диваном на перегородках размещены газетные сетки, брюкодержатели, крючки-вешалки, державки для матрацев. На потолке установлены дефлекторы и решетки для подачи воздуха в помещение из воздушного канала принудительной вентиляции, а также светильники с люминесцентными лампами. Продольный диван сборный, состоящий из двух боковых сидений (8) и средней откидной части (7), которая поворачивается на шарнирах кронштейна и закрепляется на зацепы, установленные на подоконном брусе. Установка откидной средней части в нижнее положение позволяет образовать сплошную нижнюю спальную полку или в поднятом положении два места для сидения и столик между ними под окном. Верхняя продольная спальная полка подвешена на тягах, в дневное время суток ее можно убрать вверх под багажную полку.
Рисунок прилагается:

Для пристегивания матраса, чтобы не съезжал.
это для раненных пристёгивать и буйных
Это для крепления матраса к стене. Чтобы не сползал.
Раньше на них специальные петельки были.
Это для ремня безопасности, что бы не падать на пол, когда спишь....
изначально девушку фоткал?
Про100 Юленька
неа, картинка из интернета)