Техника
Почему когда локомотив начинает ехать и тянуть вагоны, то у него не происходит пробуксовка
ведь все вагоны весят намного больше его. а сцепление колес с рельсами не такое хорошее
1. при старте локомотив умеет резко увеличивать трение - у него есть система, подсыпающая песок под колеса.
2. он не страгивает все вагоны одновременно. Он страгивает их по одному. В сцепке специально оставлен люфт - зазор в несколько сантиметров. Когда поезд встает, все зазоры сжаты. Когда он трогается получается что он сдергивает из состояния покоя один вагон за другим - сначала первый, потом, когда выберется зазор - второй, и т. д. Вы наверно слышали как при троганьи по составу пробегает такте волна лязга - ударов? это оно и есть.
Тяжёлый он, зараза, так что к рельсам прижат плотно и трение там достаточное.
>^.^<
Происходит, в самом начале, а потом сила трения качения, забарывает силу трения скольжения. Кстати, для того, чтобы доооолго не пробуксовывать, локомотив, сперва пихает состав назад. Смещая, таким образом оси, колёсных пар, просевшие в буксах.
Вобщето на каждый локомотив идет расчет вагонов. Если прицепить больше положенного то не только будет буксовать но и не потянет. и для примера ТЭМ-2У весит 125 тонн и в среднем тянет 40 вагонов по прямой безнапряга.
Женя Отческая
а фотку можешь в ответ вставить?)
Давай посчитаем?
Первое: у локомотива нажание на рельс около 22 т/ось, а у вагона 17,5 т/ось.
Коэффициент трения о у локомотива уже ВЫШЕ в несколько раз, плюс песок под пары подсыпается. У вагона к трения 0,005. а у локомотива в момент трогания 0,2...Т. е. в 40 раз. Т. к. рывок распределенный (в зазорах автосцепок) , то для троганья этого достаточно.
Второе: на локомотивах есть т. н. реле боксования, которое не дает (при обычном трогании) сорваться в пробуксовку тяговому двигателю.
Третье, у машиниста есть режимная карта. Его действия регистрируются КЛУБом (Комплекс Локомотивных Устройств Безопасности) . В конце поездки машинисту за боксовку минимум с рейсов снимут и в цех отправят полы драить.
А где вы видели раздолбанные рельсы с ямами и грязью?
А если локомотив к рельсам приварить, то он сможет тронуться (сорваться) или сварка победит?
изза хорошего сцепления с рельсами, и оч маленькой начальной скоростью