Светлана

разрешите дело. купля-продажа недействительна?

Спустя несколько лет супруг Иванов погиб в авиационной катастрофе. Его мать как наследница предъявила к иск к его супруге Ивановой о разделе автомашины. Решением народного суда автомобиль был оставлен жене, а матери присуждена денежная компенсация, которую Иванова ей выплатила. Впоследствии Иванова продала машину. Узнав об этом, мать Иванова предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку он нарушает принадлежащее ей право покупки автомобиля.
Решите дело.

Михаил Варичев

В иске откажут, по решению суда мать получила денежную компенсацию. Наследница имела полное право на распоряжение авто. Согласно ГК РФ, судья возвращает исковое заявление, если в производстве этого же или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания