Ольга Есенина

Влияет ли невесомость на силу трения? почему?

Ирина Хазова

Невесомость на силу трения не влияет. Сила трения основана на межатомных взаимодействиях, гравитация - на гравитационных силах.
Если бы в невесомости силы трения не существовало, космонавты на космических станциях не могли бы даже ничего в руки взять, всё будет выскальзывать. И вообще, распались бы на атомы, если сила трения = 0.
Бильярдный шар в условиях невесомости катиться по сукну вообще не будет, он будет летать. В космосе нет сопротивления атмосферы + гравитация не такая сильная, поэтому сила удара намного больше, чем на Земле.