Ольга Хлебтовская

Кто нибудь по незнанию, пылесосил ртуть от градусника?

Как оказалось делать это нельзя (((( Говорят, надо пылесос выбросить.. . Я обработала раствором марганцовки все фильтры и кувшин.. . такой совет нашла в инете...

Алеся Самошкина

Выбростье, конечно.

Ви
Виктория

И как ума то хватило )))

Ан
Анна

нет. Выбросить и подальше.

Мария Таранова

По незнанию в детстве забавные шарики катали, из битого градусника=((
Категорически запрещается собирать ртуть пылесосом, так как интенсивно продуваемый им воздух, лишь повышает концентрацию паров в воздухе квартиры.
Для этого ее нужно обработать специальными растворами. В домашних условиях можно приготовить эффективное средство нейтрализации - это раствор марганцовки (2 г- на 1 л) , в который добавлено 100 грамм 9% уксуса. Также, можно использовать мыльно-содовый раствор (4% раствора мыла в 5%-ном водном растворе соды) или 4-5% раствор хлорамина (есть в любой аптеке).

Сергей Степанов

мы выкинули пылесос)) ) тогда интернета не было)