Александра Гребёнкина

Не могу формулировать слова

Добрый день. Мне 22 года. Меня уже давно стала беспокоить такая проблема, по началу я не придавал ей особого значения но все чаще мне о ней напоминают собеседники, что ставит меня в не ловкое положение. Суть проблемы в том что я при разговоре (чаще
моциональном) не могу правильно подобрать слова и построить предложение. Однако мысленно я все строю чётко но всегда почему то не могу высказать то что думаю, проще говоря не искренен ( если тут имеет смысл такое слово ) Даже на оборот, когда я пишу то у меня все получается складно ( за это мне делают даже комплименты ) Я очень хорошо могу изложить свою мысль на бумаге но когда дело доходит до усного разговора я словно теряюсь. Подскажите стоит ли мне идти к психологу и к нему ли надо? И есть ли какое то решение такой проблемы? Не хочеться думать что я даун или что то на подобии. Заранее спасибо.

Василий Седов

Говори сердцем!

Заменяй слова синонимами.

Проще будь.

Улыбайся.

Не теряйся и оставайся самим собою всегда.
Честность и искренность - лучшее и самое важное в общении.
Так было и так будет.

Татьяна Жукова

возможно ты общаешься не на своей скорости речи.
У меня такая же проблема была.
ууучччииисььь гоооввооорииить мееедлеееннноо) )
Например я выражать мысли привык четко, но ввиду своей лени был склонен к максимальной краткости и скорости при реальном общении. При том что надеясь на сообразительность собеседников кое-что оставлял им на размышление самим. Еще не будучи умником, все равно использую слова редко встречающиеся в обиходе. Оттого меня считают умником, и возникают предубеждения. Поэтому также приходилось выражаться попроще, стеснять себя)
Короче понималось мною сказанное часто через попу. Потому что когда мы говорим, делаем мы это фактически для себя -адаптируем под свое понимание. Считая что возможность такого же понимания присутствует у всех. Мало кто осознает это глубоко, но когда осознает то видит насколько заблуждаемся. . люди все очень разные.
В общем переключись на собеседника. Нет универсального способа общения, оттого изучай людей и старайся сразу понять каков их уровень и способ их понимания. Адаптируй мысли под них, это не легко но и навык очень полезный - тебе самому так будет увлекательно. Чувствую если тебе не будет самому интересно дело, то все равно ничего хорошего не получится)
также это поможет отогнать мешающие мысли во время разговора. Если таковые имеются то ты заметишь за собой что иногда тормозишь в общении, хотя вроде бы и понимаешь все. Часто это стеснения или страхи, тоже рассматривай их внимательно - они от этого тают

Настенка Варанкина

читать надо больше, желательно вслух

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Комплекс неполноценности в действии. Страх высказаться и быть осмеянным. Говори, говори и еще раз говори. Кому не нравится, пусть не слушает. Психолог? . Ерунда. Вдохни, закрой глаза и читай мыслено то, что написал заранее. Все получится. Проверено!!!!

Екатерина Сергеева

Дорогой друг!! ! Все просто вероятно в прошлых жизнях вы мало общались и в матрицах душа нет наработок определенного характера... если хотите умение формулирывать мысли это духовное развитие и психологическое развитие... что посоветывать больше общайтесь... не плохо бы иметь высшее образование.... если мало то и второе... мне одного хватило.... всем удачи!!!

Юлия Смирнова

тут нужна ясность ума, мысли - это они мешают тебе формулировать предложения,

Андрей Исайкин

Неискренность здесь вообще ни при чем. И даунизм тоже никаким боком. У вас нарушено воспроизведение мысли. Для начала сходите к невропатологу и проверьте голову, нет ли органических изменений. Лекарства выпишет или невропатолог, или психоневролог (он лечит разные нарушения, не только психов) .
Все говорят хуже, когда волнуются, кто-то вообще говорить не может. Я тоже легче пишу, чем говорю. Мой личный позор-это забывание названий и имен. Самый нелюбимый предмет в школе был география (из-за названий) . Я могу прочесть книгу, но не помнить ее названия или имен героев. Это не помешало мне получить весьма серьезное образование. В устном общении, да, из-за этого сложновато бывает не выглядеть идиоткой. Так что вы далеко не одиноки.

Алексей

Большинство людей в состоянии эмоционального возбуждения вполне обходятся четырьмя словами и двумя предлогами. Четыре слова Вы сможете выучить до автоматизма?

Кристина Кхетрару

да с формулировкой ( как видимо по тексту ) обстоят по моему мнению не так и плохо, проблема может крыться в другом, например в не знании предмета или темы на которую нужно отвечать или говорить, понимаете? можете сходить к психологу . может помочь чем-то.

Вячеслав Бабичев

не торопись отвечать, тебя не гонят в шею

Ксюшка Лукичева

такая же херня, вот мне кажется например, что если я буду говорить как я думаю я буду за это физически наказан, хотя у меня всегда есть что сказать

Алина Шлуинская

Та же проблема, но я не могу подобрать слова мысленно и в слух (строить предложения и т. д)