Medved

задачи по уголовному праву

Задача 1

Около часа ночи Петухов и Мартынюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на Старцева, избили его, забрали кошелек, в котором находилось 2 000 рублей, меховую шапку, часы. В результате избиения здоровью Старцева был причинен вред средней тяжести. Определите все виды объекта совершенного преступления. Подробно опишите все признаки субъективной и объективной стороны, а также субъекта данного преступления.

Задача 2

Лунёв, освободившись из мест лишения свободы, решил собрать знакомых по колонии с целью вымогательства денег у предпринимателей, совершения хищений и других преступлений. Получив согласие от Комкова и Захарова, Лунёв составил подробный план действий, распределив роли каждого, приобрёл для всех троих оружие. Вскоре Лунёв, Захаров и Комков совершили разбойное нападение на квартиру предпринимателя Скулишина. Ворвавшись в квартиру, Лунёв, неожиданно для Комкова и Захарова, выстрелил в Скулишина, причинив смертельное ранение, однако после этого все трое собрали ценные вещи, деньги, Лунёв также взял паспорт потерпевшего. Вскоре Комков, Захаров и Лунёв были задержаны. Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Назовите форму и вид соучастия в данном случае. Определите виды соучастников.

Задача 3

Федоров из ревности покушался на убийство своей беременной супруги. Совершив преступление, он добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию данного преступления. Присяжные заседатели признали Федорова виновным, но заслуживающим снисхождения. Решите вопрос о виде и размере наказания Фёдорову. Ответ обоснуйте

Анастасия

задача 1
Сразу: Статья 161. Грабеж-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
во вторых: Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет - можно считать что судья даст по 6 лет!