Дмитрий Попов

Задачи по уголовному праву.

Костромин отмечал свое 16-летия вместе с 17-летним Булкиным. Употребив спиртные напитки, они решили пойти в кино. Фильм пока-зался им неинтересным, и они стали требовать возврата денег за биле-ты. В ответ на замечания зрителей оскорбляли их и сотрудников киноза-ла. В процессе задержания Костромина и Булкина сотрудниками поли-ции, они, вырываясь, причинили легкий вред здоровью одного из них.

Познакомьтесь со ст. 115, 213 318 УК РФ? Можно ли при-влечь к уголовной ответственности по данным статьям Костро-мина и Булкина? Ответ обоснуйте

Вертугов страдал хроническим алкоголизмом, несмотря на уго-воры жены лечиться не хотел и продолжал употреблять спиртные напитки. Однажды во время приступа белой горячки у Вертугова воз-никли зрительные галлюцинации: он видел свою жену в образе змеи, пытавшейся его укусить. Схватив топор, Вертугов отрубил ей голову.

Подлежит ли Вертугов уголовной ответственности? От-вет обоснуйте.

Кто может объяснить?

Максим Вертипрахов

нечего знакомиться ст. 318 УК РФ. ст. 105 УК РФ в полный рост