Самойлова Светлана

решение задачи по Уголовному праву

Логинова осуждена в 1997 году за тяжкие преступления, совершенные в 1996 году в период действия УК РСФСР, к 3 годам лишения свободы, которое отбыла 25 ноября 1999 года. 16 февраля 2005 года она вновь совершила преступление. При новом осуждении суд учел предыдущую судимость и признал наличие рецидива преступлений. Законно ли решение суда, если п. 5 ч. 1 ст. 57 УК РСФСР, действовавшего во время совершения Логиновой первого преступления, устанавливался 3- летний срок (со дня отбывания наказания) погашения судимости при осуждении лица к лишению свободы на срок не более 3 лет, независимо от тяжести преступления, а согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается через 6 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы?
Ответ:
С 1 января 1997 года введен в действие Уголовный кодекс Российской Федерации, следственно, Логинова, которая отбыла срок заключения 25 ноября 1999 года, после освобождения попадала под действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ с лиц, осужденных за тяжкие преступления судимость снимается по истечении 6 лет после отбытия наказания. Таким образом, первая судимость Логиновой могла быть погашена 25 ноября 2005года. Следовательно, суд был правомочен признать рецидив преступления и учесть при назначении наказания первую судимость Логиновой.
Права ли я? Или на Логинову распространяется действие старого УК, и рецидива нет?

Под Защитой Братьев))

решение задач ( причём любых ) возможно только за деньги
а за бесплатно ответы подобные тому что ВЫШЕ

Jh

как это рецедива нет? даже ребенок наверно знает что повторное совершение преступления так и рассматривается!!