Дмитрий

у какого народа собака символ смерти и воскрещения

Ольга Егорова

в древнем Египте шакал - это бог, который помогает душам перейти из одного мира в иной, точнее Анубис

Лена Шмакова

Я знаю точно, что в индуизме собака является спутником бога смерти Ямараджа. Собаки Ямараджа являются стражами Дхармы (божественного Закона) ; они высматривают и ловят души грешников. Насчет воскрешения не в курсе.

Светлана Иванова

Совсем иное место занимала собака в Египте, где она вознеслась на немыслимую высоту и удостоилась статуса полноправного божества. Невольно проникаешься мыслью, что все начиналось именно здесь - в колыбели цивилизации, откуда, кстати сказать,
распространились и кошки, и связанный с ними культ.

Покровитель умерших Анубис почитался в образе дикой собаки Саб или собакоголового человека. Анубис-Саб (по-египетски значит «судья» ) вершил суд над богами и мертвыми людьми. Центр его культа находился в Каннополе, что, собственно, и переводится с греческого как «город собаки» .

Все что нашла.. .посмотри здесь, может найдешь нужное) http://adonay-forum.com/masterskaya_sudbyi_adonai_myi_i_nashi_domashnie_zhivotnyie/ohotnik_ohrannik_i_mifologicheskiy_geroy_kakuyu_rol_igrala_sobaka_v_istorii/