Светлана Корнишова

в чем сущность оппозиционных настроений, возникших в российском обществе?

Катюша Шмакова

Происходившие в стране модернизационные процессы оказывали влияние на общественное сознание. И если они в меньшей степени затронули традиционное мировосприятие народных масс, то в интеллигентской среде произошел огромный интеллектуальный всплеск, породивший появление различного рода идеологий, политических течений и направлений, предлагавших многочисленные проекты переустройства страны. Это было связано с тем, что на рубеже веков мировое общественное развитие вообще и модернизация России в частности проходили настолько противоречиво, что допускали возможность развития различных тенденций, которые тогда только выявлялись и могли оцениваться по-разному. Отсюда появлялось и различное видение перспектив развития страны.
Однако российское самодержавие и бюрократический аппарат, считая себя единственными выразителями интересов страны и главной ее преобразовательной силой, с недоверием относились к любым предложениям, идущим со стороны общества. Не находя возможности для политического диалога с властью, российская интеллигенция становилась все в большую к ней оппозицию. А по мере того как власть теряла реформаторский импульс, росла враждебность оппозиции и уверенность в том, что изменить положение возможно лишь путем ликвидации существующего режима. Ограниченность сферы действия гражданского общества, невозможность координировать интересы власти и общества легитимными методами неизбежно приводили к росту нелегального движения в стране. При этом подпольные методы борьбы стали использовать не только революционеры, но и либералы. А выдвижение на первый план вопроса о власти привело к формированию в стране политических партий. Причем в отличие от стран Западной Европы этот процесс шел «слева направо». Первыми в череде общероссийских партий появились партии социалистической ориентации. (Волобуев: "Самодержавие и оппозиция").

Марина

в справедливости для каждого

Екатерина Полякова

В американской валюте и попытки создать атмосферу 1917 года, но только ничего не получится.. . Среди оппозиции нет Ленина и Троцкого

Anton Mironov

В зелененьких за эту работу...

Наталья Любова

а вы придите на мининг послушайте там все говорят

Tanushka Skorokhodova

В том. Что все вопросы не решаются по тем законам, котрые навыдумывали депутаты за 20 лет. А есть только один закон. ДАТЬ взятку и потом делай всё шо хочь.
Вот и водила-убийца это образчик человека РОССИИ. Только он голытьба, а те что беловоротнички они откупаются сразу. Но исповедуем все одно и тоже. Я ДЕЛАЮ ВСЕГДА ВСЁ ЧТО ХОЧУ.

Андрей Бычков

Отработка гонорара от госдепа США и Британской короны

Андрей Киреев

Вот если бы эти оппозиционеры чётко, ясно и понятно объяснили народу, почему и зачем они вышли на площадь и что конкретно они хотят... А так, как сейчас, то ничего не понять...

Юра Ракитин

против нечестных выборов и ворья у власти

А Чутанов

Ходят на нелюбимую работу, машина у соседа круче чем у него, денег на прибамбасы не хватает, вот и мечтают, что сделав революцию получат всё и сразу. Только народ не хочет быть пушечным мясом.